Калужские таможенники встретились с представителем Калужской Епархии

27.04.2015

В 2015 году продолжается реализация Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной таможенной службой. В рамках реализации проводятся пастырские встречи, организуются экскурсии по святым местам области. Также таможенники принимают активное участие в благоустройстве храмовых территорий Калужской области.

Для развития духовного мира должностных лиц таможни в дни светлой Пасхи состоялась очередная пастырская встреча с представителем Калужской Епархии иеромонахом Дорофеем. Тема встречи - Православная Церковь в годы Великой Отечественной войны.

Иеромонах Дорофей напомнил о том, что воскресный день 22 июня 1941 года, день нападения фашистской Германии на Советский Союз, совпал с празднованием памяти Всех святых. Коротко рассказал историю тех лет, что накануне войны Русская Православная Церковь подвергалась невиданному разгрому и репрессиям. Рассказал о чудесах и знамениях, происходящих на передовой и что, несмотря на военные действия, начали открываться храмы в которые потянулся русский народ. Не смогли обойти и тему, связанную с событиями, происходящими в других государствах.

В завершении встречи был продемонстрирован документальный фильм "Времена, когда молятся все", после которого должностные лица таможни задали иеромонаху Дорофею интересующие их вопросы, высказали свою точку зрения по некоторым из них и обменялись мнениями.

Такие встречи очень нужны и полезны, считают таможенники. А тема встречи накануне Дня Победы, как и другие пастырские встречи, приобщают к истории нашего государства, показывают что вера и духовность объединяет русский народ вдохновляя его на самопожертвование и духовные подвиги во имя защиты самого дорогого, что у него есть: своей веры, культуры, семьи, Родины.

Источник: vch.ru