За 2 месяца 2015 года ввезено более 125 тонн цветочной продукции

18.02.2015

Приближается самый долгожданный женский праздник – 8 марта.

Цветы стали традиционным подарком в эти дни и женская половина общества всегда с нетерпением их ждет. В Хабаровск такие дары природы, как розы, лилии, орхидеи и др. поступают в основном авиатранспортом. Подготовка к Международному женскому дню началась практически с начала года, поскольку уже за период с 1 января по 16 февраля 2015 года Хабаровской таможней оформлено 125.3 тонн цветочной продукции, (в том числе срезанные цветы и бутоны, пригодные для составления букетов), общей стоимостью 889.6 тысяч долларов США.

Хочется отметить, что ввозимая цветочная продукция относится к подкарантинной продукции с высоким фитосанитарным риском и при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза должна сопровождаться документом международного образца, фитосанитарным сертификатом. Документ выдается компетентным органом в стране- экспортере. Сертификат выдается на каждую партию товара и действителен в течение 30 календарных дней с момента его выдачи. Ввоз цветочной продукции регулируется Решением Комиссии Таможенного союза № 318 от 18.06.2010 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».

Все запреты и ограничения при ввозе цветочной продукции направлены на предотвращение распространения различных заболеваний. Поэтому, при выявлении зараженных карантинных объектов, цветы подвергаются обеззараживанию, либо возврату или уничтожению, за счет собственника продукции.

Дополнительно сообщаем, что для физических лиц допустим ввоз одного/ двух букетов без фитосанитарного сертификата в ручной клади.

Пресс-служба ДВТУ