Таможенный пост Аэропорт Владивосток – второй среди внутренних таможенных постов Дальневосточного таможенного управления

13.02.2015

Таможенный пост Аэропорт Владивосток Владивостокской таможни занял второе место в ежегодном конкурсе Дальневосточного таможенного управления, победив в номинации «Лучший коллектив внутреннего таможенного поста» по итогам 2014 года. В 1987 году приказом №62 ГУГТК при совете министров СССР был образован Артемовский таможенный пост, а с 1апреля 2008 года приказом ФТС России от № 37 переименован в таможенный пост Аэропорт Владивосток. В 2012 году пост отметил 25-летие со дня образования, принял активное участие в приеме гостей и участников саммита АТЭС и также занял второе место в ежегодном конкурсе ДВТУ.

Значителен вклад таможенного поста, как в функционировании Владивостокской таможни, так и Дальневосточного региона в целом. В регионе его деятельности расположен воздушный пункт пропуска Владивосток (Кневичи). Через международный аэропорт Владивосток выполняются регулярные рейсы в Китай, Гонконг, Японию, Южную и Северную Кореи, а также чартерные рейсы в Таиланд, Вьетнам, Узбекистан, острова Гуам и Сайпан.

Кроме того, таможенный пост Аэропорт Владивосток задействован как таможенный пост фактического таможенного контроля и месторасположения товаров в цепочке используемой технологии удаленного выпуска. В 2014 году через таможенный пост Аэропорт Владивосток совершены таможенные операции в отношении 4510 транспортных средств, 497477 физических лиц. Объем товарооборота за этот период составил 125553 тонны, возбуждено 71 дело об административных правонарушениях. Одним из приоритетных направлений для таможенного поста остается оптимизация и ускорение таможенных операций, предусмотренные Дорожной картой «Совершенствование таможенного администрирования» и Стратегией развития таможенной службы до 2020 года.

В 2014 году удалось существенно сократить сроки проведения таможенных операций в отношении товаров, не требующих дополнительной проверки. Так, среднее время выпуска экспортируемых и импортируемых товаров сократилось и составляет менее двух часов.

Одновременно с упрощением таможенных операций ведется активная работа, направленная на повышение эффективности таможенного контроля. Так, в 2014 году на фоне существенного сокращения количества проведенных таможенных досмотров и осмотров (в 2 раза), число возбужденных в результате их проведения дел об административных правонарушениях не уменьшилось.

В 2014 году активно применялись перспективные таможенные технологии, такие как удаленный выпуск, был обеспечен переход с 1 января 2014 года на обязательное электронное декларирование, проводится работа по внедрению предварительного информирования с авиационными перевозчиками.

Сегодня коллектив поста объединяет 69 человек, руководит им полковник таможенной службы Владимир Кривцов.

Пресс-служба ДВТУ