Заграничным продуктам ввоз ограничен

03.02.2015

Несоблюдение запретов и ограничений по-прежнему в числе распространенных правонарушений, совершаемых физическими лицами при пересечении таможенной границы. Иностранные граждане пытаются переместить товар, предназначенный для коммерческих целей, под видом товара для личного пользования.

За прошедшие выходные в ходе таможенного контроля трех пассажирских поездов, следующих по маршруту «Кишинев-Москва» должностными лицами Володарского таможенного поста Брянской таможни возбуждено 12 дел об административных правонарушениях по факту несоблюдения запретов и ограничений (ч. 1 ст. 16.3 КоАП РФ). Возбужденные административные дела объединяет один и тот же товар – сало. Его вес превысил более полутора тонн. Все дела заведены на граждан Украины, которые в нарушении существующего на территории Таможенного союза порядка ввозили в страну продукты животного происхождения, без разрешительных документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Сало возвращено на Украину.

Брянская таможня настоятельно рекомендует всем, кто пересекает границу, отказаться от перемещения продуктов животного происхождения, даже в самых малых количествах. Физическое лицо может ввезти для личного пользования только готовую продукцию животного происхождения в заводской упаковке до 5 килограммов.

БРЯНСКАЯ ТАМОЖНЯ