Период «праздничных» нагрузок на пункты пропуска: «Знаем и готовимся»

29.12.2014

Если туристы решат разом пересечь границу именно в это время и именно в этом месте – очереди на пункте пропуска не избежать. Такое случается каждый год в период новогодних праздников, поэтому обстановка на границе прогнозируема: в отдельные дни и часы будет скопление транспорта. Об этом шла речь на встрече журналистов и представителей контролирующих структур в пресс-центре Санкт-Петербургского регионального информационного центра ТАСС. Отношение сотрудников таможни к «праздничным» нагрузкам сформулировал начальник таможенного поста МАПП Ивангород Кингисеппской таможни (российско-эстонская граница) Андрей Орлов: «В таможне всегда знают и заранее готовятся к так называемым пиковым нагрузкам, связанным с массовым выездом граждан за рубеж».

Вот почему на праздники состав дежурных смен усиливается – он оптимизируется за счёт планирования отпусков. Кроме того, в целях недопущения скопления очередей налажено тесное взаимодействие с пограничной службой, осуществляется регулярный обмен информацией с коллегами сопредельного пункта пропуска об оперативной обстановке, о наличии очередей и о задержках в подаче транспортных средств. По словам представителей Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), в критические дни по согласованию с пограничной службой максимально задействованы полосы движения – потоки транспортных средств перенаправляются на свободные участки по направлению въезда и выезда. Согласуются вопросы ускорения таможенного контроля багажа туристов, усиления пограничных нарядов для осуществления паспортного контроля, приняты меры по сокращению до минимума времени приема-передачи дежурных смен и согласованы технологические перерывы в работе контролирующих органов.

Однако и туристам стоит быть внимательнее при планировании поездки - учитывать не только дни и часы наибольшего скопления транспорта, особенности контроля на сопредельной стороне, но и постараться не нарушать таможенные правила при перемещении товаров через границу. В частности, чтобы не задерживаться на границе из-за несоблюдения тех или иных ограничений, нужно помнить о том, что гражданин, следующий через таможенную границу Таможенного союза на автомобильном транспорте, вправе беспошлинно ввезти в Россию товаров для личного пользования на сумму не более 1500 евро, общим весом до 50 килограммов (неделимого товара – до 35 кг). Из заграничной поездки беспошлинно для личного пользования можно ввозить алкогольные напитки и пиво не более 3 литров в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

Ограничения также касаются перемещения наличных денежных средств (без декларирования – до 10 тысяч долларов США), товаров, ввоз которых запрещен (например, автопокрышки б/у), ограничен (продукты питания) или для их перемещения требуются специальные разрешительные документы (оружие и боеприпасы, наркотические и психотропные средства по медицинским показаниям, сильнодействующие лекарства, культурные ценности, охраняемая фауна и флора). Более подробную информацию об этом можно найти на официальных сайтах Федеральной таможенной службы (www.customs.ru) или Северо-Западного таможенного управления (www.sztu.customs.ru), в информационных зонах на пунктах пропуска. Как рассказал начальник службы организации таможенного контроля Выборгской таможни Петр Иванов, значительного увеличения количества российских туристов, следующих в Финляндию на новогодние каникулы, не прогнозируется. Так, на Выборгском направлении за период с 1 по 21 декабря 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года туристов стало меньше на 34% (347903 человек), а поток легковых транспортных средств снизился на 27% до 128219 единиц. Если брать статистику за 11 месяцев этого года, то туристов стало меньше на 20 процентов (8 миллионов 249 тысяч), автомобилей – на 9,7 процентов (2 миллиона 565 тысяч).

Тем не менее, таможенная и пограничная службы готовы к росту количества легковых транспортных средств и туристических автобусов по выезду из Российской Федерации 26-28 декабря 2014 года, а также 3-5 января 2015 года. Кроме того, ожидается массовый въезд на территорию России в период с 9 по 11 января 2015 года.

На пунктах пропуска отмечается рост числа иностранных граждан, совершающих поездки в Россию. Анализ перемещения легковых транспортных средств в декабре 2014 года показал, что в регионе деятельности Выборгской таможни (МАПП Торфяновка, Брусничное, Светогорск) наблюдается значительный рост перемещения через границу легковых автомобилей, зарегистрированных на территории Финляндской Республики. Так, если в ноябре 2014 года по процедуре временного ввоза было оформлено 22 % от общего объема перемещения легковых транспортных средств, то в декабре количество зарегистрированных на территории Финляндии легковых автомобилей, пересекающих границу через таможенные посты в пунктах пропуска, возросло до 30%.

При участии начальника отдела организации функционирования пунктов пропуска и взаимодействия с контрольными органами СЗТУ Сергея Парфенова и заместителя начальника Северо-Западного территориального управления Росграницы Владимира Панова собравшиеся обсудили особенности работы контрольных органов, обустройства и содержания пунктов пропуска на Выборгском и Ивангородском направлениях, многие другие вопросы.

Аналогичные встречи с журналистами (пресс-конференции, пресс-туры), на которых затрагивалась тема работы пунктов пропуска в период пиковых нагрузок, были организованы в декабре в Карелии (в Вяртсиля, Костомукше), в Выборге, Ивангороде и других городах и регионах Северо-Запада.

Пресс-служба СЗТУ