Собираетесь провести новогодние каникулы за границей? Магнитогорская таможня напоминает правила

05.12.2014

Новый год – яркий праздник. На новогодние каникулы возникает желание отвлечься от будничной суеты и хоть на неделю забыть про работу, учебу. Такие желания сегодня сбываются у многих - тысячи магнитогорцев едут отдыхать за рубеж. Вопросы, касающиеся выбора отеля и качества обслуживания вам помогут решить турагентства, а правила перемещения вещей и продуктов напомнят должностные лица таможенных органов, говорят в Пресс-службе УТУ. Что такое товары для личного пользования? Это товары, предназначенные для личных, семейных, домашних нужд, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. Без уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить воздушным транспортом товары (за исключением этилового спирта), таможенная стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 10 тысяч евро и общий вес которых не превышает 50 кг. Другим видом транспорта возможен ввоз товаров для личного пользования на сумму, не превышающую сумму, эквивалентную 1,5 тысячи евро и общим весом не более 50 кг.

Если нормы превышены, то применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Вывозить с территории Таможенного Союза товары для личного пользования можно в любом количестве. Однако, следует учесть, что ряд товаров при вывозе не относятся к товарам для личных целей, например, рыба и морепродукты более 5 кг., икра осетровых видов рыб более 250гр., драгметаллы и драгкамни стоимостью более 25000 долларов США, солярии для загара, медтехника и др.

Алкогольные напитки и пиво можно ввозить в Россию в объеме, не превышающем 3 литра на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. В случае превышения взимается пошлина в размере 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы.

Ограничений на вывоз алкогольных напитков не установлено. Напомним, что Указом Президента РФ с 6 августа 2014 года в целях защиты национальных интересов запрещен ввоз отдельных видов товаров из Америки, стран ЕС, Канады, Австралии, Норвегии, и такой запрет распространяется, в том числе, на физических лиц. К запрещенным к ввозу товарам относятся мясо свежее и соленое, сушеное, копченое, колбасы, молочная продукция, включая сыры, фрукты, орехи и т.д. Такие санкционные товары подлежат немедленному вывозу из Российской Федерации.

Нормы ввоза-вывоза валюты установлены Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств, денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза. Вывозить с «союзной» территории и ввозить в неё можно наличную валюту (дорожные чеки, банковские чеки и т.п.) в любой сумме без декларирования, но только при перемещении по территории Таможенного союза.

Если физическое лицо единовременно ввозит наличные денежные средства и (или) дорожные чеки на общую сумму, превышающую в эквиваленте 10 тысяч долларов США, то ввозимые денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму ввозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Если единовременный вывоз наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме превышает 10 тысяч долларов США, то вся сумма подлежит обязательному письменному декларированию путем подачи пассажирской таможенной декларации.

Единовременный вывоз (ввоз) физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, равной либо не превышающей 10 тысяч долларов США, денежные средства могут быть продекларированы в письменной форме по желанию физического лица, но требование их обязательного декларирования не установлено.

В пассажирской таможенной декларации необходимо указать источник поступления наличности, предполагаемые цели расходования денег, маршрут следования и способ перевозки. Независимо от суммы подлежат письменному декларированию банковские чеки, векселя и другие ценные бумаги на предъявителя в которых не указан получатель денег.

Источник: Пресс-служба УТУ