Царица амурских полей идёт на экспорт

18.11.2014

Амурская область является главной житницей Дальнего Востока. Именно здесь находятся основные посевные площади региона. Как говорит Пресс-служба ДВТУ, основным богатством амурских полей является соя, а область является лидером в Российской Федерации по её производству. Уникальный состав органических, минеральных, биологически активных веществ, их функциональные свойства обуславливают многогранность и универсальность использования данной культуры.

Благовещенский и Поярковский таможенные посты оформляют на экспорт различные товары, в том числе и фирменную культуру - сою. Наибольший показатель по объёмам экспорта сои в Китай, оформленный Благовещенской таможней, составил более 71,3 тысячи тонн или почти на 18 миллионов долларов США в 2012 году, что в 10 раз больше по сравнению с 2010 годом. В 2013 году, несмотря на наводнение, было оформлено на экспорт более 35 тысяч тонн сои.

В 2014 году благовещенские таможенники оформили на экспорт 10795 тонн сои общей стоимостью более 3,2 миллиона долларов США. Отгрузка сои за рубеж продолжается.

Кроме сои в Китай экспортируется и другая сельскохозяйственная продукция. С начала 2014 года Благовещенской таможней оформлено 6 деклараций на экспорт более 5300 тонн зерна кукурузы. Стоимость экспортного товара составила 952 тысячи долларов. Сельскохозяйственная продукция остаётся в центре внимания международного бизнеса. Китай как ближайший партнёр по международной торговле заинтересован в импорте ценнейшей сельскохозяйственной продукции. Поставки сои и кукурузы на рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона будут расти по объёмам и в стоимостном выражении, а федеральный бюджет значительно пополнится таможенными платежами.

Источник: VCH.RU