Кандидаты в члены ЕС ввели санкции против России

17.10.2014

Страны—кандидаты на вступление в Евросоюз — Черногория, Исландия, Албания — присоединились к последнему пакету санкций ЕС в отношении России. Ограничительные меры введены против российских банков, «осуществляющих трансакции с сепаратистами» Донбасса. Кроме того, был наложен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти

О присоединении к европейским санкциям в отношении России кандидатов на вступление в ЕС (Черногории, Исландии, Албании) и стран, не имеющих такого статуса (Украина, Норвегия, Лихтенштейн и т. д.), говорится в распространенном в среду сообщении Совета ЕС

Совет ЕС в сентябре ввел дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС, расширил запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения и запретил предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти.

Также в сентябре ЕС решил расширить критерии, по которым санкции вводятся против юридических лиц, «совершающих трансакции с сепаратистскими группами» в Донбассе, говорится в релизе. Тогда же совет решил расширить и санкционный список юридических и физических лиц.

Тогда же ЕС решил расширить критерии, по которым санкции вводятся против юридических лиц, которые совершают трансакции с сепаратистами в Донбассе, говорится в релизе. Тогда же совет решил расширить и санкционный список юридических и физических лиц. Под европейские санкции подпали: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, ВЭБ и Россельхозбанк, а также компании «Роснефть», «Транснефть» и «Газпром нефть».

Ограничения на Россию наложили также США, Канада и Австралия. Санкционные меры были введены против ряда российских бизнесменов, политиков и компаний. В частности, некоторым банкам стало недоступно долгосрочное финансирование, а нефтегазовым компаниям запрещено поставлять оборудование для добычи на шельфе и трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, под санкции подпали предприятия российского ОПК.

Источник: Коммерсант