Лукашенко выжал из Москвы максимум

10.10.2014

Вчера обе палаты парламента Белоруссии ратифицировали Договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Для завершения процедуры ратификации документ должен подписать президент Александр Лукашенко. Таким образом, Белоруссия выполнила все необходимое для того, чтобы сегодня в Минске в ходе встречи глав стран – участниц Таможенного союза стороны могли обменяться ратификационными грамотами и объявить о создании ЕАЭС

«Договор о Евразийском экономическом союзе закладывает основу для будущего многолетнего сотрудничества дружественных стран, имеющих неразрывные культурные, исторические, экономические связи. Создается мощный притягательный центр экономического развития, крупный региональный рынок.

О привлекательности союза говорит хотя бы то, что сейчас ряд государств выразили желание присоединиться к нему», – заявила член постоянной комиссии белорусского парламента по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи Ольга Политико. «Ни у кого нет сомнения, нужен этот союз или нет. Для Беларуси как для небольшой страны он необходим в условиях глобализации, – заявил журналистам заместитель председателя постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам Виталий Бусько. – Учитывая ориентированную на экспорт экономику Беларуси, для наших предприятий откроются огромные рынки сбыта продукции. В то же время это будет стимулировать предприятия задуматься о конкурентоспособности».

Депутаты даже не вспомнили, что еще два дня назад документ вызывал у них вопросы и они не были уверены в том, что ратифицируют его на этой неделе. Более того, они предупреждали, что намерены рассматривать документ до Нового года, до самого момента вступления договора в силу.

Напомним, что «сомнения» белорусских депутатов были связаны с объявленным Россией «налоговым маневром», в результате которого Белоруссия теряла как минимум 1 млрд долл. Устами депутатов официальный Минск поставил четкое условие: или Москва компенсирует эти возможные потери каким-то образом, или никакой ратификации и никакого ЕАЭС. Мнения экспертов тогда расходились в том, сколько времени Москва сможет противостоять давлению Минска. В том, что в настоящий момент РФ не нужен этот конфликт, не сомневался никто.

Однако даже самых оптимистично настроенных экспертов удивила скорость принятия решений белорусскими депутатами. В тот же день, когда представители законодательной власти наперебой возмущались неполноценностью договора, в Сочи без анонсирования встретились главы правительств двух стран – Дмитрий Медведев и Михаил Мясникович – и договорились, что в 2015 году Белоруссия не будет перечислять экспортных таможенных пошлин в бюджет России. Местные эксперты уже подсчитали: ратификация Белоруссией договора о Евразийском союзе обошлась России в 2,5 млрд долл. Примерно такая сумма останется дополнительно в белорусском бюджете. «Все интересы Беларуси в 2015 году учтены, протокол подписан на один год, и мы рассчитываем, что в будущем году мы вернемся к обсуждению вопросов нашего взаимодействия на 2016-й и последующие годы», – сказал вчера по этому поводу журналистам представитель Беларуси в Евразийской экономической комиссии Сергей Румас.

Эксперты едины во мнении, что в настоящее время Россия не считает денег и даже не торгуется, когда речь идет об интеграционном проекте. «Имидж России на мировой арене серьезно пострадал в результате украинского конфликта. Развал главного геополитического проекта Москвы – Евразийского союза – на самом старте стал бы просто позором. И Россия, стиснув зубы, дала Беларуси то, что она просила. Лишь бы ратификация договора о ЕАЭС и его запуск с 1 января 2015 года прошли как по маслу», – комментирует ситуацию популярный белорусский информационный ресурс tut.by.

«Это была цена вопроса ратификации соглашения о создании ЕАЭС. Видимо, это стоило столько, сколько запросила белорусская сторона. Политический антураж помог решить экономическую проблему», – считает белорусский эксперт Татьяна Маненок.

Источник: Независимая газета