Россия готова начать переговоры о пересмотре условий присоединения к ВТО

29.09.2014

Россия готова начать переговоры о пересмотре своих обязательств перед ВТО, сообщил замминистра промышленности Виктор Евтухов и договориться о повышении ввозных пошлин, которые обязалась снизить. Чтобы защитить рынок, Москва может повысить пошлины на ввоз товаров машиностроительной, металлургической и транспортной отраслей

Решение«поддержано высшим политическим руководством», заявил Евтухов, выступая на открытии Международного саммита розничной индустрии(цитата по «Прайму»). На прошлой неделе министр промышленности и торговли Денис Мантуров уже обсуждал это с президентом Владимиром Путиным. Связаться с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым вчера вечером не удалось.

Точного перечня продукции еще нет, Минпромторг его разрабатывает, анализируя обращения компаний и отраслевых союзов, уточнил Евтухов. От кого именно поступили обращения и по каким товарам, представитель Минпромторга не раскрывает. С Минэкономразвития повышение пошлин на товары металлургии, машиностроения или транспортной отрасли не обсуждалось, сообщил его представитель.

Еще в мае Минпромторг обратился в Минэкономразвития с просьбой зарезервировать право России вступить в переговоры по пересмотру тарифных обязательств в ВТО после 1 января 2015 г., указывает Евтухов. Правилами ВТО предусмотрена возможность вести переговоры о пересмотре договоренностей по защите рынка раз в три года и ближайший трехлетний период как раз и начнется со следующего года, объясняет он. В июле российская делегация в ВТО выступила с соответствующим заявлением и тем самым обеспечила России возможность вести переговоры, продолжает Евтухов.

Сначала договариваться придется с Белоруссией и Казахстаном, напоминает представитель Минэкономразвития: решение по корректировке ставок будет принимать наднациональный орган — Евразийская экономическая комиссия, после согласования всеми тремя партнерами. Переговоры в ВТО тоже простыми не будут. Сторона, намеренная изменить пошлину, уведомляет об этом секретариат ВТО, а тот — других членов ВТО в секретном документе, рассказывает Евтухов, а затем начинаются двусторонние переговоры(см. врез). Как правило, в ходе таких переговоров страна, которая хочет поднять пошлины, должна либо предоставить веское обоснование, либо предложить партнерам, для которых такое повышение будет чувствительным, что-то взамен, указывает профессор РЭШ Наталья Волчкова.

Повышать пошлины на продукцию металлургии пока смысла нет, считает аналитик Кирилл Чуйко из БКС: импорт невелик, точечные защитные меры могут быть целесообразны лишь по отдельным видам высокотехнологичной продукции, но это очень узкие сегменты. А автопроизводители, работающие в России, и так достаточно защищены благодаря утилизационному сбору, замечает Владимир Беспалов из «ВТБ капитала»: в отличие от зарубежных поставщиков они получают компенсацию. Правда, сбор — предмет спора в ВТО, теоретически можно было бы вести переговоры о его отмене в обмен на повышение пошлин, рассуждает он, хотя повысить пошлины так сильно, чтобы достичь такого же уровня защиты рынка, будет очень трудно.

Система многосторонней торговли — с ВТО в центре — и так зашла в тупик, недавно объяснял«Ведомостям» высокопоставленный федеральный чиновник. К тому же иностранные партнеры России по ВТО уже нарушили правила, введя секторальные санкции, Россия действует в той же логике, считает он. Объявленный курс на снижение экономической зависимости от внешнего мира лишь ограничит и без того слабое участие России в глобальных цепочках создания добавленной стоимости, еще больше консервируя технологическое отставание, предупреждала гендиректор Центра развития ВШЭ Наталья Акиндинова.

Источник: Ведомости