Как воском намазано

26.09.2014

Россия, Белоруссия и Казахстан должны отказаться от пищевой добавки Е912, благодаря которой фрукты на прилавках не только выглядят блестящими и аппетитными, но и ждут покупателей дольше. Об этом говорится в законопроекте, опубликованном на едином портале раскрытия информации госорганами. Инициатива в рамках Таможенного союза, скорее, формальность, уверяют эксперты: отечественные производители давно "не натирают" фрукты пищевым воском

Как рассказали эксперты, Е912 используют в основном для обработки фруктов, благодаря чему для насекомых они становятся не такими привлекательными. Добавка разрешена в России. По техническому регламенту ТС ею разрешено покрывать свежие цитрусовые фрукты, дыню, манго, папайю, авокадо, а также ананасы и яблоки.

Но наши производители давно отошли от подобной практики, уверяет председатель Ассоциации садоводов России Игорь Муханин. Сегодня, чтобы сохранить свежесть фруктов, используется метилциклопропен. После обработки те же яблоки не перезревают и не портятся, так как эта добавка блокирует выделение вещества, ускоряющего созревание. Итог - фрукты и внешне, и по качеству остаются как новенькие. Если необработанные яблоки хранятся полтора-два месяца, то покрытые слоем метилциклопропена - до полугода.

Учитывая условия на сегодняшнем рынке и активную поддержку государством отечественных поставщиков, запрет Е912 вполне логичен, уверен председатель правления Международной конфедерации потребителей Дмитрий Янин. Все предыдущие годы Россия в вопросе ограничения пищевых добавок ориентировалась на ЕС, поэтому подобные списки и у нас, и на Западе практически идентичны.

Не первый год проводятся исследования о вреде других пищевых добавок, к примеру аскорбиновой кислоты, которая в неконтролируемых дозах может нанести вред организму, подчеркивает Янин. По его мнению, здесь важно не быстро запрещать, а тщательно разбираться в вопросе. В этом случае российским и европейским ученым не навредит творческий тандем, так как проводить исследования на деньги одной страны убыточно.

Источник: Российская газета