Промышленники отвернулись от западных станков

24.09.2014

Петербургские промышленные предприятия взяли паузу в размещении заказов на западные станки и оборудование. Судя по тому, что только в Германии, одной из крупнейших машиностроительных держав мира, объем заказов за полугодие 2014 года упал на 40%, это сделали и другие города России. Заказы естественным образом должны перетечь на азиатские либо немногочисленные российские предприятия

Промышленники видят в ситуации шанс для возрождения станкостроения. Будет ли он реализован, станет понятно уже до конца года. Ответом во многом станут производственные результаты отрасли в третьем квартале, по итогам которого станкостроители ждут роста.

Неощутимая перемена

На этой неделе председатель Объединения немецких станкостроителей Вилфрид Шефер в ходе специализированной выставки в Штутгарте заявил об обвале заказов на продукцию отрасли. По итогам полугодия немецкие станкостроители получили на 40% меньше заказов, чем за тот же период 2013 года. Он добавил, что сегодня деловые отношения с Россией держатся лишь на старых заказах.

По данным СЗТУ, на торговлю с Германией за 7 месяцев пришлось 10,8% торгового оборота. В стоимостном выражении общая доля в импорте продукции машиностроения составляет почти половину от всего товарного потока ввозимой продукции – 42,9%. Для сравнения: импорт продуктов питания (второе место по ввозу через СЗТУ) занимает 22,3% от импорта.

Если проанализировать статистику Северо-Западного таможенного управления за первые семь месяцев 2014 года, значительного снижения поставок электрических машин и оборудования не заметно, но небольшое падение все же есть. По итогам семи месяцев оно составило 2%, или $ 111 млн: если за первые семь месяцев прошлого года было поставлено продукции на $ 5316 млн, то за тот же период этого года ввезено оборудования на $ 5205 млн.

При этом в общем объеме импорта доля электрических машин даже немного подросла – с 12,2% до 12,38%. Причина в общем снижении импорта в этом году. Если за январь – июль 2013 года импортировано товаров на $ 43 568 млн, в этом году Россия ввезла из-за рубежа товаров на $ 42 035 млн.

Импорт продукции по разделу 084 (ядерные реакторы, котлы и оборудование), куда также входят станки, тоже не претерпел значительных изменений. В первом полугодии ввоз этой продукции немного отставал от прошлогоднего результата, но к июлю совокупный ввоз в стоимостном выражении перегнал прошлогодние показатели: $ 7265 млн за январь – июль этого года по сравнению со $ 7175 млн за январь – июль 2013 года. По отношению ко всей ввезенной продукции импорт оборудования также немного вырос по сравнению с прошлогодними результатами: 17,3% против 16,5% за семь месяцев.

Промышленность в поиске

Председатель совета директоров производящего двигатели ОАО «Звезда» Павел Плавник рассказал корреспонденту «Фонтанки», что на снижение заказов на оборудование из стран ЕС влияет вступившее в силу в январе текущего года правительственное постановление №1224. Документ разрешает закупать за рубежом товары, используемые для нужд «обороны страны и безопасности государства», только когда российские аналоги не соответствуют предъявляемым требованиям либо отсутствуют вовсе.

Пресс-секретарь Кировского завода Александр Лопатовский рассказал, что на заводе используются станки производства разных стран, в том числе Германии. Но на сегодня производственные мощности завода полностью укомплектованы, и в ближайшее время новые заказы предприятие размещать не собирается.

«В данное время многие предприятия ищут новых поставщиков оборудования, так как опасаются давления со стороны Запада. Они опасаются, что поставщики не выполнят своих обязательств. Это касается и контрактов, заключенных с западными партнерами еще до введения первых санкций», – сказал корреспонденту «Фонтанки» собеседник в отрасли обрабатывающей промышленности.

Другой собеседник, работающий в компании, поставляющей для российских промышленников европейские станки и оборудование, рассказал, что сразу после введения санкций западные производители повысили цены на оборудование.

Председатель петербургского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин отметил: качественные немецкие станки закупаются большим количеством как малых, так и самых крупных петербургских предприятий, но основной поток оборудования идет из Италии и Японии. Собрать точные данные по объемам закупок очень сложно – отследить можно лишь, сколько станков пересекло границу в зоне работы СЗТУ, после чего оборудование расходится по всей России.

Источник: Фонтанка.ру