Переклеим, будем есть

13.08.2014

Рассуждения о распределении выгод и издержек от веденных правительством ограничений поставок продовольствия из стран Евросоюза можно дополнить еще одним пунктом. Он очевиден, работает на стороне издержек, но почему-то проигнорирован аналитиками. Речь идет о нерегистрируемом (сером или даже черном) импорте продовольствия, который можно оценить в $2-4 млрд ежегодно

Такие оценки — результат простой арифметики, складывающейся из зеркальных подсчетов потерь от введенных Россией санкций. Их в ЕС обозначили в $12 млрд исходя из данных экспорта продовольствия в РФ, а в самой РФ — в сумму от $8 млрд (согласно статистике ФТС за 2013 год) до $9,5-10 млрд по расчетам Raiffeisen Research и ING Eurasia (правда, с учетом импорта продуктов с Украины).

Проблему черного и серого продовольственного импорта в РФ трудно назвать надуманной. Всерьез озаботившись ею в 2013 году, аналитики Российского зернового союза (РЗС) обнаружили, что за несколько последних лет она стала напрямую отражаться на благополучии отечественного агропромышленного комплекса. Из порядка $300 млрд внутреннего потребления товаров (при доле отечественного производства на рынке до 87% и ежегодном импорте в $40 млрд за вычетом наценок оптового и розничного звена) импортного продовольствия потребляется не менее чем на $100 млрд, подсчитывал глава РЗС Аркадий Злочевский. Соответственно, до $60 млрд потребляемого импортного продовольствия либо не декларируются на таможне, либо проходят границу по заниженной таможенной стоимости ("товары прикрытия"), либо "теряются" при транзите; в цифре есть, и доля "челноков", и приграничного завоза товаров физлицами, но вряд ли она составляет даже 10% от фантастической цифры $60 млрд в год — даже если она вдвое превышает реальную.

Самая уязвимая для России позиция в списке — говядина и свинина (собственное производство мяса — 70% потребности внутреннего рынка, импорт 2013 году составил $6,7 млрд), и теоретически усилия Северо-Западной таможни, через которую в РФ идет значительная часть мясного импорта, и таможен на западных границах РФ, призванных не допустить импорт "запрещенных" товаров из-под санкций, могут привести к закрытию мясокомбинатов, товарному голоду и социальным потрясениям.

Но зная, что объем, как бы это сказать мягче, внетаможенных продовольственных операций только из ЕС сейчас составляет не менее трети от санкционного, а всего в год вне таможни проскакивает в Россию в несколько раз больше продовольствия — стоит ли сомневаться в том, что проблема дефицита будет решена в течение нескольких месяцев переклейкой этикеток с раздачей взяток? Не знаю, правда, хорошие это новости или плохие. Смотря для кого.

Алексей Шаповалов

Источник: Коммерсант