Импортеры мяса и рыбы обеспокоены проблемой с оплаченными грузами из ЕС, США и Канады

11.08.2014

Импортеры мяса рассчитывают на решение проблемы с уже оплаченными грузами из стран ЕС, США и Канады. Об этом заявил руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Свою обеспокоенность проблемой с грузами, которые уже оплачены российскими импортерами и сейчас находятся в пути, выразила и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка, которая обратилась к Дмитрию Медведеву с письмом о просьбе введения переходного периода для российских импортеров европейской и американской рыбы

Очень надеюсь, эта проблема так или иначе разрешится, не думаю, что вводя санкции, планировалось и нанести ущерб российскому бизнесу, который должен иметь достаточно средств на покупку товара на альтернативных рынках", - сказал он, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

В настоящий момент продовольственные грузы из стран, в отношении которых введены ответные санкции, не перемещаются через границы России, уточнил собеседник агентства.

Ситуация чревата крупными убытками для импортеров, притом, что судебных перспектив для возмещения убытков нет, подчеркнул руководитель отраслевой ассоциации.

"Потенциальные убытки импортеров понятны: у кого-то оплачены грузы, которые находятся в море, кто-то уже заплатил за товары, которые сейчас только производятся", - пояснил глава НМА.

При этом дефицита мясной продукции из-за санкций в ассоциации не ожидают, продолжил Юшин. Опасений за рынок говядины и курятины у отраслевой организации нет. "У нас, по большому счету, вопрос стоит только по свинине: Канада занимает первое место среди поставщиков", - сообщил собеседник агентства.

Вопрос замещения поставок зависит от готовности Бразилии предоставить необходимый объем продукции и наличия у импортеров достаточного количества оборотных средств, продолжил Юшин. При выполнении этих условий причин для резкого роста цен на мясо в России нет, заключил эксперт.

Ситуацией обеспокоена и Ассоциация производственных и торговых предприятий рыбного рынка (Рыбная ассоциация), которая обратилась в правительство с просьбой ввести переходный период для российских импортеров европейской и американской рыбы. Об этом говорится в письме ассоциации, имеющемся в распоряжении Tks.ru.

"ФТС России с завтрашнего дня прекратит пропускать грузы, уже принадлежащие российским компаниям, на территорию РФ, при этом грузы могут находиться в пути до 2-х месяцев", - говорится в письме.

"Российские компании не смогут ни растаможить товар, ни осуществить его возврат без существенных финансовых потерь", - пояснил ИТАР-ТАСС исполнительный директор Ассоциации Алексей Аронов. Это может привести к резкому ухудшению финансового положения отечественных производителей, вплоть до их банкротства, полагает он.

Также Рыбная ассоциация отмечает риски, связанные с высокой зависимостью рыбной отрасли северо-запада России от стран, попавших под санкции, в частности Норвегии и Фарерских островов.

Источник: ИТАР-ТАСС