Речной пункт пропуска через границу в Хабаровске реконструируют

03.08.2011

Проведены предварительные консультации по подготовке предложений по реконструкции речного пункта пропуска Хабаровск, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Росграницы.


В настоящее время у него отсутствует стационарное здание (пассажирское и грузовое направление), а существующее помещение не соответствуют требованиям, необходимым для нормальной организации пограничного и таможенного контроля и созданию комфортных условий для туристов. Между тем, за последние 10 лет неуклонно растет пассажиропоток в навигационный период и в среднем составляет около 1000 чел./сутки. В 2010 году по направлению "Хабаровск – Фуюань" зафиксирован двукратный рост турпотока по сравнению с 2005 годом (83 и 40 тыс. чел.). Число туркомпаний возросло в семь раз: если в 2005 году их было 12, то 2010 их количество составило 89.


В настоящее время краевым правительством завершается разработка технико-экономического обоснования пункта пропуска. Хабаровским филиалом ФГКУ Росгранстрой со всеми заинтересованными организациями подписан акт выбора земельного участка. Проектным институтом КГУП "Хабаровскгражданпроект" выполнена эскизная проработка пункта пропуска, подготовлено и направлено в центральный аппарат ФГКУ Росгранстрой задание на проектирование РПП Хабаровск.


Напомним, что речной пункт пропуска Хабаровск – единственный в пределах ДВ региона, функционирующий сезонно в период навигации на Амуре.


Источник: AmurMedia