Роспотребнадзор приостановил ввоз молдавских плодоовощных консервов

21.07.2014

Роспотребнадзор приостановил с 18 июля 2014 года ввоз на территорию Российской Федерации консервированной молдавской плодоовощной продукции, говорится в сообщении ведомства. Соответствующая информация направлена в Федеральную таможенную службу и управления Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации

По данным Роспотребнадзора, при осуществлении государственного надзора за оборотом пищевой продукции при неоднократных исследованиях консервированной плодоовощной продукции, произведенной на молдавских предприятиях SRL Sorvest-Agro, Alfa-Nistru, Natur Bravo, CП Coval & Co, выявлены нарушения требований законодательства в области защиты прав потребителей. Среди таких нарушений - несоответствие требованиям, предъявляемым к маркировке и идентификации продукции, несоответствие массы нетто заявленной на этикетке.

Ранее Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) запретила с 21 июля 2014 года ввоз в Россию молдавских яблок, груш, айвы, абрикосов, вишни и черешни в связи с возможным занесением вредителя - бабочки плодожорки восточной. Также под запрет попали персики, нектарины, сливы и терн.

С 5 июля 2014 года Россельхознадзор ограничил импорт мяса из Молдавии.

Председатель молдавского союза сельхозпроизводителей "Униагропротект" Александр Слусарь, комментируя ранее возможный запрет на поставки в Россию молдавской продукции, заявил, что это приведет к серьезному падению цен на местном рынке. "Переориентировать экспорт на другие страны смогут не больше 10-20% производителей, они будут вынуждены распродавать свой урожай на внутреннем рынке", - сказал он. Слусарь добавил, что 90% молдавской растениеводческой продукции экспортируется в СНГ, в основном в Россию.

Последствия запрета на импорт вин

С сентября 2013 года были приостановлены поставки винодельческой продукции из Молдавии в Россию. Тогда эксперты Роспотребнадзора нашли в нескольких партиях молдавского партиях алкоголя дибутилфталат. В марте 2014 года Роспотребнадзор объявил о готовности возобновить поставки продукции с пяти молдавских винодельческих предприятий после проведения необходимых проверок.

Убыток молдавских виноделов из-за российского эмбарго в первом полугодии 2014 года достиг €2 млн. "Винодельческие предприятия несут убытки из-за нереализованной продукции. Рынка Евросоюза недостаточно для освобождения емкостей", - сказал заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Георге Габерь. Объем хранения винодельческой продукции в Молдавии в настоящий момент составляет 25 млн дал, еще 20 млн дал, по данным министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии, будет произведено в 2014 году.

Всего из Молдавии в Российскую Федерацию с начала 2013 года до введения эмбарго была ввезена 3901 партия алкогольной продукции и виноматериалов общим объемом 25 млн л. В 2006 году Россия уже вводила эмбарго на поставки молдавского вина. До этого молдавские вина занимали около 60% российского рынка, в 2013 году им удалось вернуть не более 10%.

ИТАР-ТАСС