Пересечь российско-эстонскую границу с 1 августа 2011г. можно будет только по предварительной записи

01.08.2011

В Эстонии с 1 августа 2011г. вступит в силу новая система электронного бронирования мест в очереди на границе GoSwift. Как сообщает пресс-служба Северо-Западного таможенного управления (СЗТУ), с этого момента пройти российско-эстонскую границу через пункты пропуска в Нарве, Койдула и Лухамаа без предварительной записи будет невозможно.


Записаться можно по телефону Центра бронирования или через интернет. Машина, прибывшая к пункту пропуска без брони, может зарегистрироваться в живую очередь в зоне ожидания рядом с пограничным пунктом.


Есть два варианта бронирования: по времени и в порядке живой очереди. В случае записи по времени человеку, опоздавшему более чем на час, придется записываться снова. Участников живой очереди будут пропускать во время, освободившееся благодаря опоздавшим.


В СЗТУ предупредили, что разработчики эстонской системы пока еще до конца не проработали вопрос записи в новую очередь людей, проживающих в Петербурге. По мнению российских таможенников, возникнет также проблема с иностранными туристами, следующими через Эстонию в Россию и в другие страны шенгенской зоны.


Источник: РБК