Защита по праву

09.07.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев потребовал в ближайшее время принять решение по защите российского рынка после ратификации Молдавией договора об ассоциации с Евросоюзом. Аналогичные меры затем могут быть приняты и в отношении Украины и Грузии. Вопрос будущего торговых отношений России с Молдавией, Украиной и Грузией глава правительства поднял на совещании со своими заместителями. Причиной стала ратификация парламентом Молдавии договора об ассоциации с ЕС

"Документ предусматривает глубокую и всеобъемлющую интеграцию между Евросоюзом и Молдавией, создание зоны свободной торговли", - подчеркнул премьер.

По соглашению Молдавия должна будет в ускоренном режиме внедрять европейские технические регламенты и стандарты, которые не соответствуют российским правилам. "Ну и также вполне вероятен реэкспорт на территорию Таможенного союза европейской продукции под маркой молдавских товаров. Могут быть и другие последствия, которые мы сейчас не чувствуем", - предположил Дмитрий Медведев. В этой ситуации кабинет министров должен обстоятельно проанализировать все риски и принять меры для защиты своего рынка. Особенно, заметил глава кабмина, это касается рынка сельскохозяйственной продукции. "Очевидно, что это самым серьезным образом отразится на ее торгово-экономических отношениях с другими участниками международный связей, включая и страны Таможенного союза, а также государства-участники Договора о зоне свободной торговли стран СНГ", - предупредил российский премьер, намекнув, что меры, которые предпримет Москва, скорее всего, будут распространены и на Украину с Грузией.

- Если по такому же пути будут развиваться события и на Украине, и в Грузии, то набор мер будет близкий, с учетом объема торговых отношений и последствий для российского рынка, - заявил Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов уточнил, что все самостоятельные действия России или в рамках Единого экономического пространства должны основываться на международном праве. По возможным защитным мерам в отношении Молдавии вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета Евразийского экономического союза 16 июля. Материалы уже подготовлены и отправлены в Совет. Шувалов напомнил, что договор о Зоне свободной торговли СНГ позволяет применять меры защиты, основываясь на принципах национальной безопасности, включая введение единого таможенного тарифа.

Эксперты же посоветовали рассмотреть вариант со статьей 62 Венской конвенции о праве международных договоров. "Она ссылается на коренное изменение обстоятельств как основание для прекращения или приостановления договора. Таким образом, мы используем сейчас весь арсенал, который дают нам международные правовые документы", - сказал первый вице-премьер. Дмитрий Медведев вспомнил, что не так давно Россия уже прибегала к Венской конвенции - когда денонсировала Харьковские соглашения с Украиной.

Источник: Российская газета