ТС не поддержал резолюцию о введении пошлин для украинских товаров

30.06.2014

Резолюция о новом режиме для товаров из Украины не нашла поддержки Белоруссии и Казахстана на заседании Евразийской экономической комиссии. Напомним, что глава Украины Петр Порошенко 27 июня подписал экономическую часть с ЕС, согласно которой Украина вступает со странами ЕС в зону свободной торговли. Россия неоднократно сообщала, что в этом случае намерена защищать свой рынок от европейских товаров, которые однозначно попадут на российские прилавки через российско-украинскую границу

На заседании совета Евразийской экономической комиссии Россия предложила Беларуси и Казахстана принять совместную резолюцию по ограничению импорта украинских товаров после подписания Украиной соглашения об ассоциации с ЕС.

Вице-премьер Беларуси Сергей Румас сказал, что его страна выступила резко против ограничения.

По его убеждению, пока невозможно оценить угрозу, которая составит для Таможенного союза подписание соглашения Украины и ЕС. Поэтому и спешить с принятием таких решений нет смысла.

Также отмечается, что Казахстан не поддержал Россию, потому что находится в процессе присоединения к ВТО и зажат в жесткие рамки переговоров - может появиться риск, что Украина заблокирует вступление.

При отсутствии поддержки союзников Российская Федерация намерена в одностороннем порядке защищать свой рынок от беспошлинного товара, поступающего в Украину. Юристы намерены воспользоваться приложением 6 к договору о зоне свободной торговли СНГ. В следствие чего таможенный сбор на товары поступающие с украинской территорию вырастут с 0 до 7,1%.

Источник: Ведомости