Замначальника таможенного поста в приморском порту Восточный подозревают в коррупции

26.05.2014

Заместитель начальника поста "Морской порт Восточный" Находкинской таможни стал фигурантом дела о превышении должностных полномочий, сообщила старший помощник руководителя Дальневосточного СУ на транспорте СК РФ Оксана Полшакова

"Дело в отношении сотрудника таможни возбуждено по ч. 1 ст. 286 УК РФ. В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего", - сказала О.Полшакова.

По данным следствия, в период с августа по октябрь 2012 от имени обществ "Торговая логистическая компания" и "Транспортная логистическая компания" в таможню порта были поданы декларации на импортируемый из Китая товар по стоимости, значительно ниже установленных контрольных показателей.

"Заместитель начальника таможенного поста, не имея таких полномочий, выпустил товар с заявленной стоимостью. По предварительным данным, общая сумма не перечисленных в бюджет РФ таможенных платежей превысила три млн рублей", - уточнила О.Полшакова.

По ее словам, коррупционное преступление выявлено в результате оперативно-розыскной деятельности сотрудников УФСБ России по Приморскому краю и отдела по противодействию коррупции Находкинской таможни.

Источник: Интерфакс