Дмитрий Медведев поручил упростить ветеринарный контроль в российских портах

08.05.2014

Правительство РФ в 2015 году введёт систему управления рисками при осуществлении ветконтроля в морских портах, отменив многие существующие процедуры

Ветеринарный контроль в российских портах должен быть упрощен. Соответствующее распоряжение №739-р 30 апреля подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на блог президента Ассоциации добытчиков минтая, члена Правления РСПП Германа ЗВЕРЕВА. В соответствие с распоряжением правительства ветеринарный контроль будет осуществляться на основании системы управления рисками, что должно исключить необходимость тотальных лабораторных исследований каждой партии отечественной рыбопродукции. Напомним, что импортная рыбопродукция не проходит через такой контроль.

Данная мера, по планам Правительства, должна стать одним из мероприятий по улучшению транспортной ситуации в морских портах. Пункт, упрощающий ветеринарный контроль на берегу, стал восьмым и получил название: "Внедрение системы управления рисками при проведении ветеринарного, карантинного фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, в том числе с учётом предварительной информации".

«Так работает Федеральная таможенная служба. В соответствии с 8-м пунктом Плана в течение 2014 - 2015 годов Минсельхоз и Роспотребнадзор должны создать нормативную правовую базу для оптимизации использования ресурсов государственных контрольных органов, автоматизации принятия решений, внедрения системы выборочного контроля, основанного на анализе информации и выявления рисков нарушения законодательства», - пишет Герман Зверев.

По его словам, заменить тотальные лабораторные исследования каждой партии отечественной рыбопродукции, производимой из дикой морской рыбы, исследованиями проб, выбранных на основании системы управления рисками, и государственным мониторингом районов промысла предлагали рыбацкие ассоциации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Как сообщили в управлении по взаимодействию с региональными и отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), президент РСПП Александр ШОХИН в декабре 2013 года обратился к Владимиру ПУТИНУ с предложением о применении системы управления рисками при осуществлении некоторых видов государственного контроля (надзора), включая ветеринарный контроль.

Источник: Дейта.Ру