Правительство одобрило упрощение прохождения товаров через российскую таможню

30.04.2014

Правительство России на заседании в понедельник одобрило законопроект об упрощении прохождения товаров через российскую таможню

Согласно проекту решения по классификации товаров будут приниматься в форме электронного документа. Полномочия по принятию предварительных решений предполагается передать таможенным органам.

Принятие законопроекта упростит взаимодействие участников внешнеэкономической деятельности и таможенных органов, даст возможность декларантам по своему усмотрению выбирать таможенный орган для оформления товара, а также автоматизировать контроль над классификацией ввозимых и вывозимых товаров.

Согласно Стратегии развития таможенной службы страны до 2020 года, время прохождения таможенного контроля товаров к 2018 году сократится в 48 раз (с 96 часов в 2012 году) и составит два часа. Такой же срок будет установлен для товаров на экспорт, оформление которых сейчас занимает до 72 часов.

Кроме того, предполагается сократить число документов, необходимых при перемещении товара через границу страны при импорте-экспорте — в 2018 году их будет всего четыре.

Источник: РИА "Новости"