Пошлины ТС на лекарства за несколько лет могут снизиться почти втрое

24.04.2014

Пошлины Таможенного союза на лекарства за несколько лет могут снизиться почти втрое. Об этом заявил управляющий партнер юридической формы «БРАС» Роман Шабров в ходе XV Международной научной конференции Высшей школы экономики в Москве. Однако не менее важна для иностранных компаний и патентная защита их препаратов на рынке Таможенного союза

Пошлины сейчас находятся на высоком уровне, но, по договоренности России с ВТО, за несколько лет должны снизиться с 15% до 5 – 6,5% по отдельным группам лекарств. А пошлина на фармацевтические субстанции должна быть снижена до 2%. Заметим, лекарства считаются уязвимой товарной группой для Армении, т к таможенной пошлиной сейчас не облагаются.

Сейчас порядка 60-70% лекарств на рынке импортные, причем российским производителям – которых сейчас не так уж и много – может стать еще труднее, когда пошлины начнут снижаться.

«Швейцария и США – одни из основных экспортеров медицинских препаратов в Россию. Причем они успешно конкурируют не только по цене, но и по качеству», - отметил Шабров.

В настоящее время, добавил он, обсуждается возможность постановления правительства РФ по допущению к государственным и муниципальным закупкам только местных (российских, белорусских, казахстанских) медикаментов – по образцу проекта постановления, который подготовило министерство промышленности и торговли России для некоторых видов медицинских изделий.

Источник: NEWS.am