ЕЭК снизила пошлины на отдельные виды комплектующих для наручных часов

10.04.2014

8 апреля состоялось очередное заседание Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Участники заседания обсудили ряд вопросов, касающихся торговли, энергетической отрасли и таможенного законодательства

В частности, Коллегия Евразийской экономической комиссии приняла решение снизить ставки ввозных таможенных пошлин ЕТТ ТС на отдельные виды комплектующих для наручных и карманных часов.

Ставки ввозных таможенных пошлин на корпуса и части корпусов из недрагоценного металла снижаются с 9% до 0% от таможенной стоимости на период с 10.05.2014 по 09.05.2017 включительно. На тот же период с 15% до 5% от таможенной стоимости снижаются ставки ввозных таможенных пошлин на ремешки, ленты и браслеты из недрагоценного металла.

На постоянной основе снижаются ставки пошлин на отдельные виды часовых механизмов с 15% до 10% от таможенной стоимости, а также на отдельные виды кварцевых механизмов – с 15% до 5% от таможенной стоимости.

«Сегодня предприятия-производители стран ТС часов вынуждены импортировать из стран дальнего зарубежья более 80% комплектующих, причем их доля в стоимости часов может занимать до 70%, – поясняет решение Коллегии, Андрей Слепнев, Министр по торговле ЕЭК. – Снижение пошлин на комплектующие позволит снизить издержки предприятий-производителей, что будет способствовать созданию дополнительных рабочих мест, повышению конкурентоспособности, улучшению перспектив создания и развития совместных производств с зарубежными фирмами и повышению инвестиционной привлекательности».

Технологии и механизмы, используемые в часовой промышленности, применяются также в смежных стратегически важных отраслях: в электронике, оптике, медицинском и научном оборудовании, авиакосмической отрасли и оборонной промышленности. Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.

Источник: eurasiancommission.org