Россельхознадзор ограничивает ввоз животноводческой продукции с трех литовских предприятий

28.03.2014

Федеральная служба РФ по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с 27 марта 2014г. вводит временные ограничения на поставку продукции животного происхождения с трех литовских предприятий по хранению животноводческой продукции. Об этом сообщается в материалах Россельхознадзора

Ранее Россельхознадзор выявил, что с этих трех предприятий в Россию поставлялись товары, выработанные предприятиями третьих стран и стран Евросоюза, которые не имеют права поставок товаров на таможенную территорию Таможенного союза или в отношении которых Россельхознадзором введены временные ограничения.

"Надеемся, что с остальных предприятий Литвы по хранению животноводческой продукции не будут производиться поставки подконтрольных товаров, следующих транзитом через Литву в Россию из третьих стран с выгрузкой на литовских предприятиях по хранению животноводческой продукции", - обратился в письме к директору государственной службы продовольствия и ветеринарии Йонасу Милюсу заместитель руководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Возможность возобновления таких транзитных перевозок будет рассмотрена Россельхознадзором после принятия Литвой и управлением по ветеринарным и международным вопросам генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя (DG SANCO) мер, необходимых для обеспечения безопасности поставляемой продукции, и проведения специалистами Россельхознадзора инспекций конкретных литовских портов и предприятий по хранению животноводческой продукции.

Источник: РБК