Главу Центральной энергетической таможни России отстранили от должности за халатность

19.03.2014

Межрегиональной транспортной прокуратурой контролируется расследование уголовного дела, возбужденного в декабре 2013 года в отношении начальника Центральной энергетической таможни Стрельникова Павла Анатольевича по части 1 статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность)

Следствие инкриминирует Стрельникову неисполнение решения арбитражного суда, обязавшего таможню вернуть одному из участников внешнеэкономической деятельности ранее внесенный денежный залог в размере 164 млн. рублей. Ввиду игнорирования судебного решения и последовавшего со стороны финансового органа приостановления операций по лицевым счетам таможни была задержана зарплата подчиненным Стрельникова, что напрямую гарантировано статьей 37 Конституции РФ. Позже по иску участника ВЭД с таможни также взысканы проценты за незаконное удержание денежных средств.

Межрегиональной транспортной прокуратурой изучено постановление и документы, согласно которым начальник таможни, оставаясь в должности, может повлиять на ход расследования, поскольку имеет доступ ко всем документам таможни и может оказывать влияние на подчинённых. По результатам изучения ходатайство следователя признано обоснованным и поддержано перед судом в полном объеме. Мещанский суд счел позицию стороны обвинения законной и отстранил своим постановлением от 18.03.2014 подозреваемого Стрельникова П.А. от должности начальника таможни.

Уголовным кодексом Российской Федерации за совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде исправительных работ на срок до одного года, либо ареста до 3 месяцев.

Источник: mmtproc.ru