В Госдуму внесли законопроект о регулировании пошлин на посылки

05.03.2014

Правительство внесло в Госдуму законопроект по регулированию беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, пересылаемых международными почтовыми отправлениями. Еще в январе Минэкономразвития согласовало с Минфином порог беспошлинного ввоза зарубежных интернет-посылок в 150 евро

Документ рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 27 февраля 2014 года, сообщается на сайте кабмина. Проект закона предусматривает наделение правительства правом регулировать нормы беспошлинного ввоза товаров, которые пересылаются россиянам с помощью международной почты.

«У нас были разногласия о цене отсечения, но в итоге согласовали цифру 150 евро. Были предложения более радикальные, с нашей точки зрения, избыточные», - сказал ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев. Идею снижения порога беспошлинного ввоза интернет-посылок с нынешних одной тыс. евро до сотен евро предложил Минфин РФ совместно с Федеральной таможенной службой. Особое внимание глава Минфина обратил на то, что планку на стоимость товаров, привозимых из-за границы на самолете, снижать пока не планируется.

Ранее, 23 октября, сообщалось, что таможенная пошлина с каждой международной посылки, отправленной интернет-магазином, может составить от 1 до 10%. Тогда с таким предложением выступил исполняющий обязанности начальника Московской таможни Центрального таможенного управления Александр Дуров. Согласно действующему законодательству пошлиной в размере 30% таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг их веса облагаются только те посылки, задекларированная стоимость которых превышает 1 тыс. долл. и общий вес которых более 31 кг.

В начале этого года в связи с возможными нововведениями отказали в обслуживании частных клиентов компании FedEx и DHL Express. Вице-президент по операционной деятельности DHL Express в России Юрий Шевченко объяснил решение компании тем, что с января список документов для декларирования экспресс-грузов в адрес физлиц увеличился.

Источник: РБК daily