Украина не уведомляла о своем новом статусе в ТС

27.02.2014

Новое руководство Украины не направляло каких-либо уведомлений о статусе страны в Таможенном союзе, сообщил министр экономического развития России Алексей Улюкаев

Пока Украина имеет статус наблюдателя в Таможенном союзе.

Напомним, украинское правительство в прошлом году планировало заключить соглашение с ЕС. Параллельно Киев вел переговоры о возможном вступлении в Таможенный союз. При этом глава российского правительства Дмитрий Медведев не исключал введения защитных экономических мер в случае вступления Украины в ассоциацию с Евросоюзом. У России с Украиной действует соглашение о зоне свободной торговли, и в случае открытия своих границ для Евросоюза Украина могла превратиться в транзитную территорию для европейских товаров, предназначенных для российского рынка.

21 ноября 2013 года Украина приостановила подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС. После этого сторонники евроинтеграции Украины вышли митинговать на площадь Независимости в Киеве. Волнения продолжались около трех месяцев, в феврале возобновились с новой силой и в итоге привели к государственному перевороту.

Экономическая ситуация в стране еще более обострилась. Мировое сообщество стало заявлять о необходимости оказания Украине финансовой помощи, которое осложняется тем, что в стране пока нет легитимного правительства, с которым можно вести переговоры.

Источник: Взгляд