В Госдуме обсудят полномочия ФТС по изъятым товарам

14.02.2014

Комитет Госдумы по бюджету и налогам повторно обсудит правительственный законопроект о наделении Федеральной таможенной службы полномочиями по распоряжению конфискованными таможенными органами товарами. Об этом заявил в среду, 12 декабря, председатель комитета Андрей Макаров

Ранее комитет по бюджету и налогам поддержал данный законопроект в первом чтении, запланировав его рассмотрение на пленарном заседании 14 февраля. Совет Думы по предложению председателя комитета по бюджету и налогам Андрея Макарова 10 февраля отложил рассмотрение законопроекта.

На заседании комитета депутат заявил, что данный вопрос не является простым, это вопрос реализации самими таможенными органами того, что они изымают, реализации, уничтожения и так далее. Парламентарий напомнил, что Госдума долгое время вела борьбу, чтобы тот орган, который изымает средства, не мог их реализовывать сам. «Тогда мы передали это право Росимуществу. Сейчас в этом законе идет объяснение, что Росимущество этим не занимается, что все товары лежат на складе и так далее. Но плохая работа любого участка государственного аппарата, наверное, не может служить основанием для возвращения схем, которые были признаны в свое время, по-моему, всеми абсолютно коррупционными», - отметил Макаров.

Депутат предложил еще раз обсудить законопроект. «Если уж мы выходим на принятие этого правительственного закона, мы делали это с открытыми глазами, понимая, что тогда надо делать во втором чтении», - сказал парламентарий.

По его словам, необходимо выяснить «какие же все-таки проблемы есть, почему Росимущество не может этим заниматься, почему возникла необходимость передачи этих вопросов».

На заседании комитета планируется пригласить представителей Росимущества, ФТС и Минэкономразвития. Распоряжение задержанными и изъятыми таможенными органами товарами, которые незаконно ввезены в Россию или по отношению которых нарушены условия применения таможенных процедур или ограничения по пользованию или распоряжению товарами, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный правительством России. Таким органом является Росимущество.

Проект закона предлагает законодательно закрепить соответствующие полномочия за ФТС.

Источник: er.ru