Роспотребнадзор снял все ограничения на ввоз молочной продукции из Литвы

12.02.2014

Роспотребнадзор снял все ограничения на поставки молочной продукции из Литвы, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в ведомстве

3 февраля российская санитарная служба сняла запрет на поставки молочной продукции с последних литовских предприятий, подпадавших под санкции — «Шилутес Рамбинас» и «Вилькишкю пенине».

Ранее Роспотребнадзор разрешил поставки в Россию продукции молокозаводов «Пено Жвайгждес», «Рокишкио сурис» и «Жемайтийос Пиенас».

23 января временно исполняющая обязанности главы Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что литовскую молочную продукцию будут возвращать на российский рынок поэтапно. «Как только к нам приходят все необходимые документы, подтверждающие качество и безопасность продукции, мы даем разрешение. Целый ряд замечаний литовская сторона устранила», — сообщила тогда Попова.

Ввоз в Россию молочных продуктов из Литвы санитарная служба приостановила 7 октября 2013 года из-за претензий к качеству. В том же месяце специалисты Роспотребнадзора посетили Литву и предложили меры по возвращению литовской продукции на российский рынок.

Источник: Росбалт