Власти Киргизии раскритиковали "дорожную карту" вступления в ТС, принятую ЕЭК

12.12.2013

"Дорожная карта" вступления Киргизии в Таможенный союз, принятая Евразийской экономической комиссией (ЕЭК) без согласования с киргизской стороной, абсолютно не устраивает власти республики, заявил первый вице-премьер киргизского кабмина Джоомарт Оторбаев во время совещания у президента страны Алмазбека Атамбаева.

"Предлагаемая "дорожная карта" не отвечает интересам Киргизстана, доработана без участия экспертов киргизской стороны и одобрена Евразийской экономической комиссией без официального согласования с правительством республики", - цитирует РИА Новости Оторбаева. Он подчеркнул, что в своем нынешнем виде "дорожная карта" "абсолютно не устраивает" Киргизию.

По мнению киргизской правительственной комиссии, предлагаемые в документе пути интеграции республики в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии могут привести к значительным социальным проблемам в стране.

Оторбаев проинформировал президента Атамбаева о том, что правительство направило в коллегию ЕЭК свой вариант "дорожной карты", отражающий позицию и интересы Киргизии. По мнению киргизского кабмина, именно он должен быть взят за основу для продолжения переговорного процесса по вступлению страны в ТС.

Со своей стороны Атамбаев подчеркнул, что Киргизия будет участвовать в интеграционных процессах с другими государствами "только с учетом национальных интересов страны и не во вред социальной стабильности". Он также поручил продолжить работу с ЕЭК в данном направлении.

Власти Киргизии заявили о намерении присоединиться к ТС весной 2011 года.

Источник: newskaz.ru