Депутат-'эсер' Горовцов переадресовал директору ФСБ жалобы грузоперевозчиков в Госдуму на таможню

15.11.2013

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов обратился к главе ФСБ Александру Бортникову в связи с жалобами в Госдуму на действия таможенников

Д.Горовцов возглавляет секцию по взаимодействию с правоохранительными органами координационного совета по оптимизации движения внешнеторговых грузопотоков при комитете Госдумы по транспорту.

"Ко мне поступают обращения грузоперевозчиков, из которых следует, что руководство ФТС в центре и на местах находит новые формы поборов в пользу своих бывших коммерческих партнеров", - говорится в письме Д.Горовцова А.Бортникову.

В обращении парламентария утверждается, что на таможенных постах начинали создавать сеть фирм, которые получают оплату с грузоперевозчиков за обеспечение проезда через таможню.

Депутат представил главе ФСБ сведения, подтверждающие, по его мнению, что "должностные лица таможенных органов отказываются оформлять перевозки по книжкам МДП, предусмотренным Конвенцией 1975 по МДП (международным дорожным перевозкам)".

По словам Д.Горовцова, сложившаяся ситуация создает напряженность на границе, и авторы обращений в Госдуму предупреждают о намерении провести в связи с этим акции протеста.

Источник: Интерфакс