ФТС опровергла информацию о пробках на границе с Украиной

14.11.2013

Центральное таможенное управление Федеральной таможенной службы (ФТС) России опровергло информацию Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) о наличии многокилометровых пробок из автопоездов на границе с Украиной

Согласно информации ФТС, на 20:00 мск 12 ноября 2013г. на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Троеборное" Брянской таможни находилось в общей сложности 262 автопоезда. Из них 142 машины находились перед пунктом пропуска "Бачевск" на украинской стороне.

Также, по информации ФТС, на 20:00 мск 12 ноября 2013г. на МАПП "Новые Юрковичи" находилось в общей сложности 117 автопоездов. При этом на украинской стороне перед пунктом пропуска машин зафиксировано не было.

Кроме того, как сообщает ФТС, на 15:00 мск 13 ноября 2013г. на МАПП "Троеборное" находилось 240 автопоездов, из них 150 машин в очереди перед пропускным пунктом с украинской стороны. На МАПП "Новые Юрковичи" на тот момент было 98 автомобилей, из них 20 в очереди со стороны Украины.

"Я не вижу здесь никакого криминала. Это не тысячи, не десять тысяч машин, это рабочая ситуация", - заявил начальник Центрального таможенного управления генерал-лейтенант таможенной службы Сергей Прусов.

Как сообщили в АСМАП, различие в информации Таможенной службы и Ассоциации может быть обусловлено разницей во времени, на которое были взяты данные о количестве машин, а также работой сотрудников Брянской таможни в авральном режиме и личным присутствием руководителя Брянской таможни на пропускном пункте.

При этом, как отметили в АСМАП со ссылкой на свои источники, на 20:00 мск 13 ноября 2013г. на МАПП "Троебортное" с украинской стороны очередь автопоездов достигла 4,5 км, а в накопителе и на нейтральной территории находилось еще 95 машин.

Как сообщалось ранее, на пограничном переходе "Троебортное" Брянской таможни на 16:00 мск 12 ноября 2013г. таможенная зона полностью заполнена, там находится около 50 автопоездов. С украинской стороны очередь, состоящая более чем из 700 автопоездов, растянулась на 16 км. На переходе "Новые Юрковичи" пограничный и таможенный контроль при въезде в Россию с начала суток смогли пройти лишь два автопоезда, тогда как ранее в среднем за сутки границу пересекали до 190.

С 12 ноября 2013г. в таможенных органах, подчиненных Центральному таможенному управлению, реализуются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита.

Источник: РБК