ВАС РФ готовится принять постановление Пленума по таможенным спорам

08.11.2013

Пленум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ 8 ноября, как ожидается, примет постановление, посвященное некоторым вопросам применения таможенного законодательства, сообщил РАПСИ представитель суда. Доработанный после обсуждения Президиумом ВАС РФ в марте проект постановления опубликован в четверг на сайте суда

Проект состоит из 15 пунктов, в самом начале документа ВАС РФ напоминает нижестоящим судам, что при коллизии между нормами таможенного законодательства Таможенного союза (ТС), а также решениями Евразийской экономической комиссии, и нормами российского законодательства применению подлежат нормы таможенного законодательства ТС, имеющие силу международных договоров. Далее проект разъясняет тонкости взаимоотношений таможенных органов и плательщиков таможенных пошлин и налогов.

В опубликованном проекте решен вопрос о статусе продукции морского промысла, выловленной российскими судами в исключительной экономической зоне РФ. Ранее, на заседании Президиума ВАС РФ, обсуждались два противоположных подхода. В первом на такую продукцию в случае ее вывоза за пределы ТС предполагалось распространять режимы таможенного транзита и реэкспорта, что освобождало бы владельцев рыбопродуктов от уплаты таможенных пошлин.

Альтернативный вариант предусматривал невозможность транзита и реэкспорта и необходимость уплачивать пошлину в бюджет РФ. В итоговом проекте постановления остался именно этот подход. Как поясняется в документе, несмотря на то что исключительная экономическая зона РФ не является территорией РФ, в силу норм закона "Об исключительной экономической зоне" Россия осуществляет суверенные права и юрисдикцию в этой зоне в целях разработки и управления водными биоресурсами.

Окончательный текст постановления должен получить одобрение Пленума ВАС РФ.

Источник: АиФ