Установление ставки ввозной таможенной пошлины в отношении гепарина и его солей в размере 0%

07.07.2011

Для импортеров Российской Федерации и Республики Беларусь введена ставка ввозной таможенной пошлины на субстанцию гепарин в размере 10 процентов. Для импортеров Республики Казахстан ввозная таможенная пошлина составляет 0 процентов.

Об этом Письмо Минфина РФ от 27.09.2010 N 03-09-04.


По информации белорусской Стороны с 1 января 2010 г. Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 130 для импортеров Российской Федерации и Республики Беларусь введена ставка ввозной таможенной пошлины на субстанцию гепарин в размере 10 процентов. Для импортеров Республики Казахстан ввозная таможенная пошлина составляет 0 процентов.


Гепарина натриевая соль является субстанцией для производства гепарина раствора для подкожного и внутривенного введения. Препарат гепарина раствор относится к жизненно необходимым и важнейшим лекарственным средствам в Российской Федерации и к перечню лекарственных средств, производимых организациями Республики Беларусь, цены на которые регулируются Министерством экономики Белоруссии. Кроме того, субстанция гепарин используется для производства гепариновой мази и геля.


Источник: www.subschet.ru