Международные автоперевозчики: 'Глава ФТС играет с нами в догонялки'

30.10.2013

25% сегодняшнего торгового оборота приходится на автомобильный транспорт, поэтому ситуация, сложившаяся вокруг системы международных дорожных перевозок (МДП), может привести к серьезным потерям во внешней торговле для России и, как следствие, негативным образом отразится на конечном потребителе. Об этом на состоявшемся 29 октября в Москве круглом столе заявил генеральный директор Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП) Андрей Курушин

По его словам, отказ от оформления книжки МДП, введенный в пяти округах России по инициативе главы ФТС, означает фактический выход из системы МДП, последствия которого могут быть самыми плачевными. Он рассказал, что книжка используется перевозчиками в 58 государствах и выполняет функцию транзитной декларации, а также обеспечивает гарантирование таможенных платежей в случае пропажи товара в размере до 60 тыс. евро.

4 июля был издан документ, согласно которому прекращается использование системы МДП на территории России. В настоящее время, как сообщил Андрей Курушин, ограничения на действие МДП введены в 5 округах России, и у перевозчиков есть альтернативы передвижения по территории страны, но в ряде регионов уже наблюдаются трудности. При этом он заметил, что Высший арбитражный суд ранее принял решение о незаконности введения этих ограничений. Но, отменив письмо об ограничении по решению суда, глава ФТС ввел их вскоре новым документом. "Такое ощущение, что он играет с нами в догонялки", - возмущаются перевозчики.

Андрей Курушин считает, что со стороны руководителя ФТС Андрея Бельянинова "идет попрание закона и нарушение законодательства". Помимо этих ограничений, Бельянинов уведомил Ассоциацию международных автомобильных перевозчиков, что с 1 декабря расторгнет с ней гарантийное соглашение, которое обеспечивает упрощенную процедуру на границе. Вместо этого навязывается национальная процедура, которая чревата издержками для перевозчиков и скоплением очередей на границах. При этом все претензии к АСМАП, как заметил Андрей Курушин, безосновательны.

Он напомнил, что 16 октября перевозчики всей страны собрались в Санкт-Петербурге на чрезвычайное собрание и приняли решение подготовить обращение к президенту РФ под которым подписались 1438 человек - руководителей предприятий со всей страны, за которыми стоит 150 тыс. рабочих. Причем, как подчеркнул Андрей, это представители малого и среднего бизнеса, о "котором сегодня так заботятся" и "который должен всю Россию кормить"

Источник: REGNUM