Россию отделяют молочным занавесом

10.10.2013

Сегодня Федеральная таможенная служба по указанию президента Владимира Путина снимет усиленный таможенный контроль на российско-литовской границе. Между тем запрет на ввоз молочной продукции из Литвы остается. В ситуацию уже вмешался Евросоюз. В Еврокомиссии "Ъ" заявили, что литовская пищевая продукция является "высококачественной и безопасной" и что Россия не представила доказательств, свидетельствующих об обратном

В Брюсселе уверены, что все дело в противостоянии РФ и Литвы по поводу предстоящего в Вильнюсе саммита "Восточного партнерства" и сближения с ЕС ряда постсоветских государств. По данным "Ъ", конфликт может иметь негативные последствия и для других аспектов отношений РФ и ЕС, прежде всего для визового диалога.

"Президент РФ Владимир Путин дал указание о снятии усиленного таможенного контроля на российско-литовской границе и переходе с 10 октября 2013 года на работу в плановом режиме",— объявили вчера вечером в ФТС. Эта мера должна решить проблему многокилометровых пробок на границе, образовавшихся после введения в сентябре усиленного таможенного контроля. Однако проблема ограничений на поставки в РФ литовской молочной продукции по-прежнему остается. Более того, вчера стало известно, что Еврокомиссия может инициировать разбирательство с РФ в ВТО по этому вопросу.

"Еврокомиссия не была официально проинформирована РФ о сути ее претензий к молочным продуктам из Литвы,— заявил "Ъ" представитель ведомства Фредерик Винсент.— Мы уверены в качестве и безопасности литовской продукции". По его словам, "в соответствии с обязательствами РФ в рамках ВТО она может вводить ограничения на ввоз продуктов, только если докажет и продемонстрирует, что товары представляют угрозу для потребителей, чего не было сделано". А представитель посольства ЕС в РФ Сорен Либориус назвал "Ъ" действия Москвы "диспропорциональными".

Запрет на ввоз молочной продукции из Литвы РФ ввела в понедельник, объяснив это ее несоответствием российским требованиям. "В твороге мы находим дрожжи, плесень, бактерии группы кишечной палочки, в сметане — недостаточное содержание молочнокислых организмов. К сожалению, дибутилфталат и диэтилфталат. Это грубое нарушение производства",— объявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

Говоря о претензиях к литовской продукции, господин Онищенко называл нескольких известных производителей — "Пено Жвайгждес", "Шилутес Рамбинас", "Сваля", "Рокишкио тикрас". По информации "Ъ", данная продукция занимает менее 1% российского молочного рынка. Если к запрету на литовские товары подключится и Россельхознадзор, это также будет мало ощутимо для российского рынка, поскольку и молока, и рыбы, и мяса в РФ из Литвы ввозится минимальное количество. А вот по литовскому бизнесу это может нанести серьезный удар. Как подсчитали в Национальной мясной ассоциации (НМА), поставки говядины из Литвы на рынок РФ — 13 тыс. тонн в год на $65 млн. "Для маленькой страны это серьезные потери",— считает глава НМА Сергей Юшин. Аналогичная ситуация и с рыбной продукцией, объем поставок которой для РФ составляет менее 1% от объема рынка, а для литовских производителей — 70% от объема сбыта.

По словам дипломатических источников "Ъ" в Брюсселе и Вильнюсе, для отношений РФ и ЕС этот конфликт может иметь далеко идущие последствия. В ЕС убеждены, что дело не в бактериях, а в политике. В конце ноября в литовской столице состоится саммит "Восточного партнерства", где, как ожидается, будут подписаны соглашения об ассоциации и создании зон свободной торговли с Евросоюзом Украины, Молдавии и Грузии. Россия активно пытается убедить Киев и Кишинев отказаться от сближения с Брюсселем, но пока безуспешно.

Литва, которая сейчас председательствует в ЕС, активно призывала РФ "уважать право суверенного выбора" постсоветских республик. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс даже заявил, что власти страны могут заблокировать железнодорожное и автомобильное сообщение РФ с Калининградской областью, если Москва "не прекратит давить на своих соседей".

О такой блокаде пока речь не идет. Однако, по словам дипломатических источников "Ъ" в Брюсселе, конфликт вокруг "Восточного партнерства" и торговых ограничений может негативно сказаться на других аспектах отношений РФ и ЕС. "Как только Литва встает на защиту евроустремлений Украины, а Нидерланды предъявляют претензии по поводу ареста судна Arctic Sunrise, Москва сразу реагирует торговыми ограничениями — так дела не делаются,— посетовал один из собеседников "Ъ".— Это дает скептикам в ЕС, в частности в Европарламенте, дополнительные аргументы против РФ".

В 2007 году из-за торговой войны с Польшей и политических разногласий с той же Литвой РФ и ЕС не удалось быстро разработать новое базовое соглашение о сотрудничестве (документа нет до сих пор). Теперь под угрозой может оказаться визовый диалог. Ожидалось, что соглашение об облегчении визового режима будет подписано на саммите Россия—ЕС в июне, но этого не произошло. Российские дипломатические источники "Ъ" надеялись быстро устранить оставшиеся (в основном технические) разногласия, чтобы выйти на подписание документа к саммиту РФ—ЕС в декабре. Однако теперь шансы на прорыв уменьшаются.

По данным "Ъ", недавняя встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с министром иностранных дел ЕС Кэтрин Эштон в Нью-Йорке ясности в этот вопрос не внесла и в целом прошла в прохладной атмосфере. Не решен и вопрос с датой заседания постоянного совета партнерства Россия—ЕС, которое по идее должно предшествовать саммиту. Сам же саммит в Брюсселе, по данным "Ъ", вопреки традиции, скорее всего, будет не двухдневным, а однодневным.

Впрочем, после вчерашнего сообщения ФТС шансы на то, что конфликт удастся уладить до саммита, остаются.

Источник: КоммерсантЪ