Литва «взбивает» из молока конфликт

08.10.2013

Ответным шагом Литвы на запрет экспорта прибалтийским государством в Россию молока стало резкое заявление высшего государственного деятеля. Президент страны Даля Грибаускайте сообщила, что правительство Литвы должно готовить обращение во Внешнеторговую организацию (ВТО) в связи с тем, что официальная Москва поставила заслон предписаний импорту литовских товаров

Президент дала понять, что в действия России носят системный характер и необходимо воздействовать на все возможные рычаги, способные перевернуть ситуацию.

«Меня несколько удивляет взгляд нашего правительства. Только что я видела заявление министра сельского хозяйства. Он все еще говорит, что обращаться в ВТО не стоит, что проверки не являются большой проблемой. Без сомнения, если для правительства Литвы это не проблема, то, пожалуй, подождем каких-нибудь еще испытаний», - сказала она в интервью одному из литовских каналов.

Время ожиданий прошло, считает Грибаускайте и самое разумное и эффективное в данной ситуации собрать доказательства провокаций со стороны России и готовить обращение в ВТО.

Президент Литвы отдает себе отчет в том, что действия России имеют «воспитательный» оттенок. Россия представляет собой ключевой рынок для сбыта литовской молочной продукции. Почти 85% всего экспорта приходится на Россию, при том, что сама Литва отправляет на внешние рынки свыше 50% от общего объема национального производства молочных продуктов.

«Когда начинаются геополитические изменения, возможно не очень полезные или идущие в разрез с интересами России, она реагирует неадекватно, иногда раздраженно, демонстрирует нетерпимость, даже, сказала бы, порой нецивилизованное поведение в отношении некоторых стран или организаций. Несмотря на то что Россия только что стала членом ВТО», - сетует Грибаускайте.

Напомним, очередной раунд обострения на границе России и Литвы начался после того, как Роспотребнадзоротдал распоряжение о приостановке ввоза молочной продукции из Литвы в Россию. На такой шаг ведомство, согласно заявлением его главы Геннадия Онищенко, пошло из-за многочисленных нарушений законодательства в области защиты прав потребителей (качество продуктов не соответствовало норме) и санитарно-эпидемиологического благополучия человека (продукты не соответствовали норме по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям).

Следует отметить, что обострение таможенной войны началось в сентябре, когда на границе стали тщательно досматриваться грузовики из Литвы. В связи с увеличением интервалов досмотра из-за общее время прохождения границы значительно выросло. Литовская сторона выступила с нотой протеста, назвав ограничительные меры необоснованными, дискриминационными, а происходящее.

В официальном дипломатическом письме звучал такой эпитет как экономическая война. Действия России, по мнению литовских коллег, продиктованы несогласием с курсом стран бывшего советского лагеря на сближение со странами Европы. Дело дошло до жалоб в Еврокомиссию. Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что если Москва «не прекратит давление на соседей», Литва может заблокировать сообщение между Калининградской областью и другими регионами России. Литва поддерживает подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом, что лишит украинскую сторону возможности в дальнейшем присоединиться к Таможенному союзу с Россией, Казахстаном и Белоруссией. Россия из-за многочисленных нарушений законодательства усиливает контроль за ввозом мяса и рыбы из Литвы.

Как уже сообщалось, Россия вслед за запретом поставок литовского молока и молочной продукции усиливает контроль за импортом из этой страны мяса и рыбы. В ведомстве мотивировали данное решение многочисленными нарушениями законодательства, включая несоответствие продукции российским требованиям по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям.

Уже известно, что Роспотребнадзор направил официальное письмо в таможенные органы о необходимости усиления контроля, причем не только за молочной продукцией, но еще и за мясом и рыбой литовского производства. В Федеральной таможенной службе уже подтвердили получение письма Роспотребнадзора. Там в свою очередь пояснили, что в документе говорится «об усилении контроля над определенными видами продукции из Литвы». Однако какой продукции идет речь, в ведомстве уточнять не стали.

Источник: Российская газета