Литву не «открыли» до сих пор

26.09.2013

Вопреки ожиданиям калининградского бизнеса, Калининградская областная таможня продолжает 100%-ый досмотр грузов, отправленных из Литвы. Об этом сообщили сразу несколько таможенных декларантов.

«Когда все это закончится, не известно. Раз продлили, значит, это блокада. Наверное, будут пытаться выжать из литовцев какое-то решение», - отметил один из собеседников RUGRAD.EU.

Напомним, что ранее калининградские предприниматели ожидали, что усиленный контроль за грузами из Литвы будет снят с 22 сентября. В частности руководитель комитета по транспорту Калининградской торгово-промышленной палаты Леонид Степанюк сообщал, что соответствующую позицию до него доводили как официальную позицию властей.

Напомним, что 100%-ый досмотр литовских грузов был введен 12 сентября и вызывал проблемы у значительного числа калининградских импортеров в том числе и ГК «Виктория», принимающей грузы в клайпедском порту.

По состоянию на 21 сентября литовские перевозчики оценивали ущерб от усиленного контроля за грузами в сумму порядка 10 млн евро.

Как отметил в беседе с RUGRAD.EU Леонид Степанюк, до недавнего времени предполагалось, что контроль ослабят утром 24 сентября, однако сегодня ФТС распространило по таможенным постам информацию о том, что «профиль риска» по литовским товарам будет в силе до 30 сентября включительно.

Источник: RUGRAD.EU