Ущерб от действий российских таможенников Литва оценила в 10 млн евро

23.09.2013

Из-за ужесточения проверок литовских грузов на российской таможне литовские перевозчики понесли ущерб в размере как минимум 10 млн евро, сообщает пресс-секретарь Национальной ассоциации перевозчиков Linava Гитис Винцявичюс

«Надо говорить не только о неполученных доходах, но и об ущербе, о расторгнутых контрактах. Когда выделяют одну группу перевозчиков, это сигнал для компаний, что с этой группой работать не стоит. В Европе эту информацию быстро осваивают и делают выводы. Это долгосрочный ущерб, который сложно оценить», – сказал Винцявичюс.

Кроме того, по его словам, в пятницу россияне требуют сопровождения литовских перевозчиков от границы до внутренней таможни, это также стоит дополнительных денег.

«Сегодня от латвийско-российской границы сопровождали 40 литовских фур, которые еще и заплатили за конвой», – сказал Винцявичюс.

По неофициальным данным, тщательная проверка фур должна быть отменена в понедельник, однако официальной информации пока ни у кого нет.

По сведениям Linava, в Россию ездят около 13 тыс. литовских фур, а это примерно половина от их общего количества. Россия является важнейшим экспортным партнером Литвы.

Напомним, 13 сентября в МИД Литвы был вызван посол России Владимир Чхиквадзе.

Как сообщил МИД Литвы, с 30 августа на литовско-российской границе подвергаются тщательной проверке зарегистрированные в Литве легковые автомобили, а с 11 сентября – и грузовые, отправительницей которых является Литва. Из-за этого, отмечает министерство, литовские перевозчики и логистические предприятия несут финансовые убытки.

Литовские перевозчики рассказали, что с 12 сентября российские таможенники тщательно проверяют грузы из Литвы, некоторые даже заставляют выгружать.

Президент Ассоциации литовских перевозчиков Linava Альгимантас Кондрусявичюс ранее заявил, что такие меры должны были применять до 16 сентября.

Источник: Взгляд