Калининградский депутат потребовал не замалчивать очереди на границе с Литвой

20.09.2013

19 сентября 2013 года во время заседания парламента Калининградской области прозвучал доклад о тревожной ситуации на местных участках российско-литовской и российско-польской границы. По словам докладчика, в данный момент дальнобойщики с тоннами продовольственных грузов стоят на границе уже третьи сутки

- Выражаю свое возмущение в связи с применением специальных мер досмотра к грузам, которые идут автомобильным транспортом в Калининградскую область из Литвы, - заявил депутат Калининградской областной Думы Константин Дорошок. - Простои грузовиков затянулись на срок от 3 до 5 суток. По словам председателя АСМАП Калининградской области, за такое количество дней трудозатраты по перевозке грузов возрастают многократно. Это приводит к тому, что перевозчики вынуждены увеличивать стоимость груза каждой фуры на 25 тыс. руб. Это ляжет бременем на карманы всех калининградцев…

Благодаря спровоцированным таможенниками очередям, по словом депутата Калининградской областной Думы, местные производители скоро не смогут конкурировать со своими коллегами из других российских регионов.

- Есть некоторые данные о том, что федеральное руководство таможенных органов России оказывает давление на предпринимателей Калининградской области, - продолжил Константин Дорошок. - В пробках сейчас страдают сотни калининградцев, а товары попадают на полки наших магазинов с большой задержкой.

По словам парламентария, МИД Литвы обратилось с соответствующим заявлением, а губернатор Калининградской области заявляет, что впервые слышит об этой проблеме.

"Хочу обратиться к сенатору от Калининградской области в Совете Федерации Николаю Власенко с просьбой о том, чтобы данная информация была озвучена на заседании профильного комитета верхней палаты российского парламента", - подытожил Дорошок. Никакой устной реакции от Власенко на данное заявление не последовало. Во всяком случае, в ходе заседания Калининградской областной Думы.

Источник: ruwest.ru