Литва может отказаться от экспорта молочной продукции в Россию

19.09.2013

Ситуация, сложившаяся на литовско-российской границе, сегодня была в центре внимания парламентского комитета по экономике Литвы

На заседании этого комитета выступил президент Литовской национальной ассоциации автоперевозчиков «Linava» Альгимантас Кондрусявичюс. Он сообщил, что после ужесточения контрольных мер со стороны российской таможни выдача книжек МДП (TIR) сократилась на 25%. Альгимантас Кондрусявичюс отметил, что по его информации аналогичные меры в отношении литовских перевозчиков будут применяться также на границе России с Польшей и другими Балтийскими странами. Не исключено, что такие контрольные меры со стороны российской таможни продлятся до 23 сентября.

Директор Государственной ветеринарно-пищевой службы Литвы Йонас Милюс сообщил депутатам Сейма Литвы, что производители молочной продукции намерены отказаться от экспорта в Россию, т.к. из-за простоев на границе их продукция портится. Он также подчеркнул, что за последние три года Литва не получила ни одного уведомления от российских ведомств о том, что в литовской молочной продукции были обнаружены антибиотики.

Напомним, 17 сентября Роспотребнадзор ввел временные ограничения на ввоз литовской молочной продукции из-за обнаружения в ней тетрациклина.

Источник: Одной Строкой.ru