Стоп, Россия!

16.09.2013

Литва вручила ноту протеста России из-за дискриминационных действий российских таможенников. Об этом передает "РИА Новости" со ссылкой на Министерство внутренних дел республики. Как сообщается, нота была вручена послу России в Литве Владимиру Чхиквадзе в связи с "ужесточением мер погранично-таможенного контроля в отношении легковых и грузовых автомобилей с литовскими номерами на пограничных КПП".

По данным литовского внешнеполитического ведомства, с 30 августа на пунктах погранконтроля между Литвой и Калининградской областью начали усиленно проверять автотранспорт с номерами, зарегистрированными в Литве. 11 сентября таможенники стали особенно придирчиво досматривать и грузовики, везущие товары из Литвы.

В то же время измученные многочасовыми пробками водители призывают требовать отмены такого тщательного досмотра на русско-литовской границе. Как сообщает информационное агентство "Новый Регион 2", сегодня, 13 августа, на официальном портале министерства транспорта Литвы появились призывы посетителей сайта объявить "бойкот России" и перекрыть границу. Акцию планируют назвать "Стоп Россия!".

Как сообщили "Клопс.Ru" представители нескольких калининградских транспортных компаний, официальная информация о подобных проверках нигде не обнародована, зато теперь заказчикам приходится оплачивать недешевый простой транспортных средств.

"Мы с коллегами пришли к выводу, что эта неприятная ситуация имеет политическую подоплеку, - рассказала специалист по грузоперевозкам Марина Ибрагимова. - Сейчас на границе стоят несколько машин, пошли вторые сутки, они не могут въехать на территорию региона. Самое печальное, что, скорее всего, из-за этих проблем на границе у нас на столе прибавится заявлений от водителей с отказом от международных перевозок. На границе говорят одно – это указание из Москвы".

"Мне пришлось оставить машину в Литве и отправить водителя домой, - говорит другой предприниматель. - Груз оставил на складе временного хранения, где он будет ожидать проверки. Машины и груз проходят досмотр по 10 часов. Инспекторы достают и распаковывают товар вручную, берут пробы на какие-то исследования. Водители уже на грани. Стоять по несколько суток на границе никто не смог бы. Наши таможенники советуют людям вообще не ездить в Литву, иначе можно надолго застрять".

В пресс-службе Калининградской областной таможни объяснять ситуацию на границе отказываются. Единственный комментарий, который удалось получить: "Мы работаем в рамках системы управления рисками". Какой риск могут представлять грузы и транспортные средства из Литвы, в ведомстве не пояснили.

Источник: Klops.ru