В Белоруссии выезжающих на шопинг за границу обложат пошлиной

09.09.2013

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил ввести выездную пошлину для граждан, которые ездят за рубеж за покупками. Как к такому налогу отнеслись сами белорусы, как таможенники и пограничники будут определять, кто и с какой целью едет за рубеж?

Белорусские власти не раз высказывали озабоченность, что граждане вывозят из страны валюту, посещая соседние государства с шопинг-визитами. А в это время склады предприятий заполнены отечественной продукцией. Сейчас на эту проблему обратил внимание президент Александр Лукашенко и сразу предложил её решение:

"Нас критикуют - бедная, нищая страна, а наши люди до 3 млрд долларов в год вывозят за границу в Евросоюз и привозят товары, которые мы тоже выпускаем. Выезжаешь за пределы страны - заплати выездную пошлину. Это будет так: мы тебя на границе обслуживаем - 100 долларов с носа плати и езжай за границу. Тогда они придут в наш магазин и купят наш холодильник, а не будут тащить из Евросоюза барахло неизвестно какого производства".

Белорусы действительно часто ездят в соседние Польшу и Литву, и именно на шопинг. Польша даже ввела специальный вид шенгенских виз для соседей - "na zakupy". Сейчас жителям Бреста ближе Варшава. А жители Минска облюбовали Литву - до Вильнюса всего 170 километров. Из Минска в Вильнюс и обратно курсируют 3 пары поездов в день и десяток автобусов, в выходные с билетами проблема.

В среднем за одну поездку белорусы тратят в Литве около 500 долларов. А основная причина такого шопинг-туризма в соседние страны - разница в цене. Бытовая техника, электроника, обувь, одежда и даже продукты в Литве и Польше дешевле. Вторая причина - это качество: белорусы отдают предпочтение товарам известных мировых брендов вопреки призывам "купляць беларускае", то есть покупать белорусское. Поэтому народ отнёсся к предложению президента без энтузиазма:

"Люди возмущаются, я не могу передать как. Потому что не от хорошей жизни у нас весь город, все Поставы ездят в Вильнюс. 120 километров - и мы уже в Вильнюсе, где всё можно купить дешевле, начиная от туалетной бумаги, я не говорю уже про одежду, про обувь, про еду",- рассказал один из граждан Белоруссии.

"Понимаю, что у государства нет денег, что склады затоварены, но обложить всех "выездным оброком", брать на выезде?! Во-первых, откуда они будут знать, зачем ты едешь за пределы Белоруссии? Как это будет отслеживаться? Кто-то едет в командировку, кто-то едет отдохнуть. Вообще это какое-то непонятное желание ограничить всех и во всём", - возмущается другой житель республики.

Заявление Александра Лукашенко о введении пошлины за пересечение границы удивило даже пограничников и таможенников. Ведь с ними никто ничего не обсуждал. Вот что сказал начальник идеологического отдела Государственного таможенного комитета Белоруссии Константин Голомидов:

"Данные вопросы в Государственном таможенном комитете не рассматривались. И, вероятно, не будут. Есть нормативные правовые акты, которые регламентируют порядок пересечения границы. Есть установленные нормы: весовые, ценовые, есть ограничения и запреты - что нельзя перевозить. Всё это конкретно и чётко нормативно прописано. Вот это мы можем комментировать и обсуждать. Всё остальное - ну что я могу сказать?"

Представитель государственного таможенного контроля разъяснил, что Белоруссия, являясь членом Таможенного союза, не имеет права в одностороннем порядке менять правила ввоза физическими лицами товаров для личного пользования, поскольку страна взяла на себя обязательства проводить согласованную политику, как в экономике, так и в таможенном деле. Поэтому пока не ясно, как будет реализовано предложение белорусского президента.

Источник: Голос России