АСМАП считает занятую позицию ФТС России неконструктивной

04.09.2013

2-3 сентября 2013 г. должно было состояться третье заседание совместной рабочей группы ФТС России и АСМАП с участием экспертов МСАТ. Рабочая группа была образована в связи с договоренностями руководителей ФТС России, АСМАП и МСАТ в целях рассмотрения правовых основ взаимоотношений ФТС России и АСМАП и урегулированию имеющихся разногласий по оплате требований ФТС России

По итогам прошедших двух заседаний Рабочей группы 13 и 21 августа 2013 г. со стороны АСМАП в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе этих заседаний, в ФТС России официально переданы все запрошенные ею материалы и позиции АСМАП по интересующим вопросам.

АСМАП представила полную выборку претензий, предъявленных к нам таможенной службой за период 2004-2013 гг. по каждой книжке МДП, с указанием, каким образом урегулирована каждая из претензий.

Со стороны ФТС России не получено никакой официальной реакции. Направленные в ФТС России предложения по дальнейшему улучшению процедуры урегулирования претензий в связи с нарушениями процедуры МДП и оптимизации дальнейшего функционирования гарантийной цепи МДП в Российской Федерации также остались без ответа.

ФТС России не только не предъявила документов, подтверждающих образование задолженности в размере 20 млрд. руб., но и не представила обоснования наличия задолженности за 2010-2013 гг., о которой говорилось в ее пресс-релизе от 5 июля 2013 г. В результате, до настоящего времени, несмотря на достигнутую договоренность, не начата сверка данных по претензиям в связи с имеющимися существенными расхождениями по количеству требований об уплате и сумме задолженности.

Вместо этого, в АСМАП поступило требование о представлении в адрес ФТС России всей финансовой отчетности за 2004-2013 гг., что выходит за рамки подпункта «ж» пункта 2 статьи 3 Соглашения об обязательствах, связанных с применением Конвенции МДП, 1975 г., заключенного 7 июня 2004 г. между ГТК России и АСМАП.

АСМАП считает занятую в настоящее время ФТС России позицию неконструктивной.

В этой ситуации АСМАП направила соответствующее обращение руководителю ФТС России о необходимости повышения эффективности деятельности Рабочей группы.

Источник: asmap.ru