ЕЭК планирует устранить торговые барьеры к 2015 году

23.07.2013

Участники Евразийского экономического союза готовят перечень барьеров и исключений, которые будут устранены к началу 2015 года с тем, чтобы союз начал работать как полнофункциональный единый рынок. Об этом сообщила Член Коллегии (Министр) Евразийской экономической комиссии по интеграции и макроэкономике

"Сейчас главной задачей является устранение исключений и барьеров... Составляется список этих барьеров, а всего их около 500. К 2015 году все они должны быть ликвидированы, потому что, как подтвердили в мае наши президенты, с 1 января 2015 союз должен заработать без каких-либо исключений или барьеров", - сказала Татьяна Валовая на встрече с британскими журналистами и экспертами, организованной посольством России в Великобритании.

Во встрече приняли участие представители ведущих британских СМИ и экспертных организаций. Министр рассказала о стратегии и направлениях развития евразийского союза, а также ответила на вопросы о задачах организации. Она подтвердила, что Евразийский экономический союз не создается как военное, политическое или валютное объединение и не ставит задачей конкуренцию с Европейским союзом.

"Мы не готовы к введению единой валюты, не говорим о политическом или военном союзе. Это будет полнофункциональный, развитой внутренний единый рынок и единое экономическое пространство... Но при этом мы не противопоставляем себя Европе, единое экономическое пространство от Лиссабона до Владивостока может быть создано в перспективе через 15-20 лет", - подчеркнула Татьяна Валовая.

Она также рассказала, что страны СНГ высказывают интерес к углублению интеграции в рамках Таможенного союза. "Киргизия к 2015 присоединится к Таможенному союзу, возможным партнером является Украина, она интересный партнер, в особенности в области машиностроения", - отметила Член Коллегии Евразийской экономической комиссии. По ее словам, Россия заинтересована в участии Украины в межгосударственных экономических союзах.

Источник: Пресс-служба ЕЭК