Россияне потребовали вернуть досмотр на границе с Казахстаном

22.07.2013

Российские наркоборцы предлагают вернуть досмотр грузов на границе с Казахстаном. По их мнению, транзит наркотиков из Казахстана в Россию после исчезновения досмотровых комплексов увеличился в 2 раза

До создания Таможенного союза на границе с Казахстаном функционировало 17 мобильных инспекционных досмотровых комплексов, которые сканировали транспорт и выявляли скрытые в его полостях тайники с наркотиками. Теперь здесь остались только пропускные пункты. Глава Федеральной службы по контролю за наркотиками Виктор Иванов уже направил в российское правительство предложение вернуть комплексы.

– Исчезновение этих мобильных комплексов с пограничных постов, ставших просто пунктами пропуска, у нас в управлении связывают с влиянием наркотического лобби, потому как их передислокация не была объявлена необходимой мерой, но контроль на линии значительно ослабила, – заявил российским СМИ Иванов.

Однако с мнением коллеги не согласен руководитель Центра по изучению проблем современной наркополитики и наркотерроризма Александр Михайлов. Ранее возглавлявший один из департаментов ФСКН эксперт уверен, что проблему можно решить и без мобильных комплексов.

– Совместные российско-казахстанские операции по выявлению наркотрафика дадут гораздо больший эффект, нежели возвращение 17 установок на 7 тыс. км границы, – говорит Михайлов.

Казахстанская сторона уже высказала своё мнение по озвученному соседями предложению. В МИД Казахстана признали, что проблема провоза наркотиков через границу с Россией действительно существует.

– Каждая страна сейчас решает этот вопрос своими силами. Для нас главным является вопрос усиления контроля на внешних границах стран-членов Таможенного союза. В будущем страны-союзницы будут друг другу помогать, –сообщили в министерстве.

Заместитель председателя Комитета таможенного контроля МФ РК Аманияз Ержанов в свою очередь заявил, что не видит оснований для подобных заявлений, поскольку Казахстан в полной мере исполняет требования к пунктам пропуска на внешних границах ТС, прописанные в соответствующих соглашениях.

Источник: megapolis.kz