Бывший таможенник в Приморье ответит в суде за взятки на $130 тыс

04.07.2013

В отношении бывшего таможенника возбуждены уголовные дела по статьям "получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством" и "покушение на получение взятки с вымогательством в крупном размере", максимальная санкция по которым составляет до 15 лет лишения свободы

Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего начальника таможенного поста Морской порт Владивосток, обвиняемого в вымогательстве и получении взяток, сообщает Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

"По данным следствия, бывший чиновник Владивостокской таможни в апреле 2011 года потребовал от гендиректора местной коммерческой организации ежемесячной выплаты в сумме 20 тысяч долларов США. В случае невыполнения просьбы обвиняемый угрожал создать компании административные препятствия при перемещении товаров через границу", — говорится в сообщении.

Отмечается, что, опасаясь убытков, предприниматель передал обвиняемому взятку в размере 20 тысяч долларов и получил банковские реквизиты лицевого счета, на который он должен был переводить деньги впоследствии. Снимать средства предполагалось посреднику.

"Обвиняемый трижды получил от предпринимателя взятки на общую сумму более 1,5 миллионов рублей. В конце января 2012 года на счет была переведена очередная сумма денег, однако в начале февраля 2012 года обвиняемый был задержан оперативниками при получении следующей взятки в размере 60 тысяч долларов", — сообщает управление.

В отношении бывшего таможенника возбуждены уголовные дела по статьям "получение взятки в крупном размере, совершенное с вымогательством" и "покушение на получение взятки с вымогательством в крупном размере", максимальная санкция по которым составляет до 15 лет лишения свободы. Дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Источник: РИА Новости