Машиностроители и металлурги договорились о пошлинах

22.05.2013

Производители («Объединенные машиностроительные заводы», ОМЗ) и потребители продукции тяжелого машиностроения (Союз химиков, НП «Русская сталь» и Фонд развития трубной промышленности) согласовали уровень ввозных пошлин на ее импорт. Об этом говорится, в письме участников отрасли и Минпромторга, адресованном Минэкономразвития

Представитель последнего получение письма подтвердил и отметил, что теперь нужно одобрение ФТС, после чего предложения будут направлены в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК). «При вынесении решения ЕЭК будет учитывать интересы всех стран Таможенного союза, не только России», — отметил представитель комиссии. Представители Минпромторга и ФТС на вопросы не ответили.

Пошлины на большую часть продукции были отменены весной 2011 г. для поддержки металлургов. В 2012 г. ОМЗ предложила рассмотреть возможность повышения пошлин на 5-15%.

В конце апреля ОМЗ, Союз химиков и НП «Русская сталь» пришли к общему мнению: ввести пошлины до максимально допустимого правилами ВТО уровня (уровень связывания) только на то оборудование, аналоги которого производятся в России, следует из письма. Стороны предлагают бессрочно поднять пошлины до 15% на литые чугунные или стальные части для гидравлических турбин (сейчас пошлина 7,5%). На часто используемые в металлургии элементы (машины непрерывного литья слябов, валки для горячекатаного и холоднокатаного проката) ввести пошлину 5% сроком на три года (сейчас нет). Страна имеет право поднимать ввозные пошлины до уровня связывания, не консультируясь с членами ВТО, напоминает руководитель Центра поддержки внешнеэкономической деятельности Галина Баландина.

Такие меры не приведут к росту капзатрат, подчеркивает сотрудник металлургической компании. Как правило, оборудование занимает 40-50% капвложений в проект, отмечает аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк. Если предложения будут приняты, капзатраты могут вырасти незначительно — на 5-10%, считает эксперт.

Представитель ОМЗ отметил, что достигнутые договоренности — «основа для отношений с металлургическими компаниями». Основная задача — согласовать общую позицию сторон с ФТС, считает президент Союза химиков Виктор Иванов. Представители ТМК, ОМК, «Северстали», «Русской стали» и «Металлоинвеста» отказались от комментариев.

Источник: Ведомости