В Госдуме призывают проверить "РОСТЭК" на родственные связи с чиновниками из ФТС

24.04.2013

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Дмитрий Горовцов призвал проверить предприятия "РОСТЭКа" на предмет возможных родственных и коррупционных связей с чиновниками из ФТС. Об этом он заявил, выступая на заседании Госдумы

"Необходимо просить соответствующие структуры о тщательной проверке предприятий "РОСТЭКа" на предмет выявления их возможных связей с родственниками и близкими таможенных чиновников", — сказал Горовцов.

По словам Горовцова, поводом для проверки является нынешнее положение дел в российской таможне, которое он охарактеризовал как крайне неэффективное и пагубное для экономики страны.

"За последние годы в таможенной нише России сложилась нелепая и потенциально коррупционная ситуация. В ней правит бал некая связка, которая состоит из собственно Федеральной таможенной службы и созданного при ней же холдинга ФГУП "РОСТЭК", чисто коммерческой структуры, в статусе которой, кстати говоря, не постеснялись прямо указать, что она находится в ведении ФТС России", — пояснил Горовцов.

Депутат также указал, что транспортная прокуратура не предпринимает каких-либо действий в этом направлении. "Более того, складывается впечатление, что око государево на этом направлении явно замылено", — сказал депутат.

Он также сообщил, что ранее направил запросы, связанные с деятельностью "Оборонсервиса". "В 2011 году сердюковские, скажем так, ребята и девчата из "Оборонсервиса" закупили огромную партию не предусмотренных государственным заказом итальянских бронеавтомобилей, уступающих нашим российским аналогам по всем параметрам. То есть лишили возможного заказа отечественных производителей, но и этого им было мало, они провернули еще операцию по уклонению от уплаты ввозной таможенной пошлины. С этой целью эти господа объявили, что бронеавтомобили предполагается использовать для медицинских целей: на бортах намалевали санитарные кресты, втащили внутрь носилки и готово, завезли в Россию", — рассказал Горовцов.

По его словам, в ответ на запрос прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела и проверке в его рамках действий должностных лиц Минобороны и "Оборонсервиса".

"Но почему-то из-под проверки выведен руководитель ФТС Бельянинов, ведь именно ему носилок и крестов оказалось достаточно для принятия решения о классификации этой техники как медицинской, то есть это льготные позиции и освобождение "Оборонсервиса" от уплаты таможенных платежей на сотни миллионов рублей. И причем непонятная эта любовь к ловкачкам оказалась выше прямого запрета правительственной комиссии по экономическим связям и интеграции", — заметил Горовцов.

Источник: Росбалт